российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Авария на «Фукусиме-1» сравнялась с Чернобылем И может даже превысить масштабы катастрофы 1986 года

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности во вторник утром объявило о повышении уровня опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до максимального, седьмого уровня по Международной шкале ядерных событий (INES). Этот уровень МАГАТЭ определяет как «Крупная авария». До сих пор он присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Поводом для такого решения стал анализ замеров радиации на станции: на протяжении нескольких часов фиксировался уровень радиации в 10 тысяч терабеккерелей в час – это условие для присвоения ситуации 7-й категории по шкале INES, передает BBC. Но из имеющейся информации не ясно, когда именно были отмечены 10 тысяч терабеккерелей в час, поскольку вскоре появились сообщения о том, что уровень упал менее чем до 1 терабеккереля в час.

При этом представитель агентства подчеркнул, что утечки на «Фукусиме» пока еще нельзя сравнивать с чернобыльскими. «По объему вырвавшихся радиоактивных материалов мы оцениваем это примерно в 10% того, что было в Чернобыле», – пояснил он.

В то же время представитель энергетической компании TEPCO – оператора «Фукусимы-1» заявил во вторник, что последствия авария на АЭС могут превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС.

«Утечку радиации не удалось остановить полностью и наши опасения на данный момент, что объемы выбросов (радиации) в конечном итоге могут сравниться с аварией в Чернобыле и даже превысить ее», – сказал представитель TEPCO.

По информации агентства Kyodo, наибольший объем выбросов радиоактивных веществ исходит со второго реактора аварийной АЭС.

Сегодня же японские власти объявили о расширении зоны эвакуации вокруг «Фукусимы-1»: в нее будут включены еще пять населенных пунктов, находящимися за пределами нынешнего 20-километрового радиуса.

Из Японии тем временем поступают сообщения о новых подземных толчках. Во вторник в 08:08 по местному времени в префектуре Фукусима было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,3. Эпицентр находился в Тихом океане приблизительно в 80 км к востоку от Токио. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Предупреждение об угрозе цунами тоже не объявлялось. После землетрясения всем ликвидаторам аварии на АЭС «Фукусима-1» велено немедленно эвакуироваться.

Это второй мощный толчок за последние двое суток: накануне северо-восток Японии сотрясли толчки магнитудой 7,1. Землетрясение заставило персонал эвакуироваться с «Фукусимы».

Как сообщал «Новый Регион», во вторник утром на четвертом энергоблоке аварийной станции «Фукусима-1» произошел небольшой пожар. По данным ТЕРСО, пожар возник в ящике с аккумуляторами, хранившемся в одном из строений станции. Огонь был быстро потушен, по официальным данным, уровень радиации после пожара не поднимался.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение силой 9 баллов и вызванное им цунами. Авария на «Фукусиме-1» стала следствием этого стихийного бедствия, в результате которого вышли из строя системы охлаждения реакторов. Реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению. Последствия аварии до сих пор не устранены.

На прошлой неделе TEPCO остановила утечку радиоактивной воды из второго реактора, закачав в появившуюся трещину «жидкое стекло». Однако в минувшую пятницу появились сообщения об угрозе взрыва водорода, скопившегося в энергоблоках станции. В результате в выходные в первый реактор «Фукусимы-1» закачивали жидкий азот.

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 12.04.11

КГБ Белоруссии установил подозреваемого в теракте в метро Минска. Жертв уже 12, опознаны девять погибших. / В екатеринбургской «подземке» усилены меры безопасности из-за теракта в минском метро. / На АЭС «Фукусима-1» произошел пожар. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках