российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии пойман предполагаемый исполнитель теракта в метро Он и его сообщник уже дают признательные показания

В ночь на 13 апреля задержаны двое подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель генерального прокурора, руководитель следственной группы по расследованию взрыва в метрополитене Андрей Швед. По его словам, «проведены первые допросы, получены первоначальные показания».

По словам заместителя генпрокурора, один из задержанных – гражданин Белоруссии 1986 года рождения – является вероятным исполнителем теракта в метро. «Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения», – сказал Швед. Второй задержанный тоже гражданин Белоруссии, оба они – уроженцы одного из областных центров, не судимые. «Они без всяких сомнений знакомы давно», – добавил Швед.

Самостоятельно ли подозреваемые изготовили взрывное устройство, А. Швед не сообщил. Не ответил он и на вопрос, где были задержаны подозреваемые, сославшись на тайну следствия, передает издание БелаПан.

Задержанных также проверяют на причастность к взрывам в Витебске в 2005 и в Минске в 2008 годах.

По словам заместителя генпрокурора, правоохранительные органы еще 12 апреля готовы были обнародовать не просто фоторобот вероятного исполнителя, но и его видеоизображение, полученное еще в первой половине дня. Однако в интересах следствия этого не было сделано.

А. Швед рассказал, что сотрудниками антитеррористического центра КГБ получены видеоматериалы, на которых видно, как исполнитель теракта приезжает на станцию метро «Купаловская» с большой черной сумкой, спускается на станцию «Октябрьская». Он некоторое время находится на перроне, затем оставляет сумку возле скамейки, поднимается по лестнице перехода между станциями и наблюдает с лестничного пролета за происходящим на станции. Затем, по словам Шведа, он производит «какие-то манипуляции руками, то ли в кармане куртки, то ли штанов», после чего прогремел взрыв.

Швед также сообщил, что сейчас следствием рассматривается другая версия теракта, отличная от трех, озвученных накануне главой КГБ Вадимом Зайцевым, но какая – сообщить отказался. Как информировал «Новый Регион», 12 апреля Зайцев сообщил, что КГБ рассматривает три версии теракта: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия психически нездорового человека.

Напомним, что накануне сообщалось, что в рамках расследования теракта задержаны несколько человек, однако людей, оформленных в качестве подозреваемых, среди них не было. В частности, глава КГБ Белоруссии Вадим Зайцев сообщил о том, что «для проведения опросов задержаны три человека». Все трое были задержаны по описанию внешности, полученному по опросам свидетелей, уточнил он.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел около 18:00 местного времени 11 апреля. На платформе в момент прибытия поезда сработала самодельная бомба мощностью около 5 кг килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненная металлическими поражающими элементами.

В результате погибли 12 человек, 204 получили ранения. По данным Минздрава Белоруссии на 13 апреля, в больницах остаются 153 раненых, их состояние оценивается как стабильное. По сравнению со вчерашним днем количество тяжелых больных сократилось с 40 до 29. Состояние 82 пострадавших характеризуется как средней степени тяжести.

13 апреля в Белоруссии официально объявлено днем траура по погибшим. На большинстве зданий Минска вывешены приспущенные государственные флаги с траурными лентами. До конца недели в белорусской столице отменены развлекательные мероприятия. Сегодня состоятся первые похороны погибших в результате теракта.

Накануне в СМИ появились данные, согласно которым теракт якобы устроил человек «кавказской наружности». Однако человек, который положил под скамейку в метро сумку с бомбой и зафиксированным камерами видеонаблюдения, не похож на составленный милицией фоторобот мужчины с кавказской внешностью. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Источник издания, ознакомившийся с этой записью, имеющейся в распоряжении белорусских правоохранителей, рассказал, что этот человек вел себя спокойно. «Он спокойно подошел к лавке и положил под нее сумку. Не спеша так. Но было видно, что сумка тяжелая. Потом он так же, без спешки, ушел», – сообщил источник.

Источник газеты отметил, что лицо человека, снятого видеокамерами, не похоже на фоторобот, появившийся на сайте одного из российских онлайн-изданий. «На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяина сумки ее не было. И он совсем не смуглый, то есть скорее похож на обладателя славянской или европейской внешности», – отметил он.

Версию о «террористе-кавказце» опровергли и в Генеральной прокуратуре Белоруссии. В пресс-службе надзорного ведомства назвали сообщения такого рода «инсинуацией». Источник «Ъ» в силовых структурах предположил, что «свидетели именно в это время в метро видели какого-то южанина, вот он и стал для них подозреваемым».

Фото с сайта belta.by.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 13.04.11

Тирасполь предлагает Тернополю переподписать договор о сотрудничестве. / В Приднестровье появится госпрограмма по профилактике и диагностике вирусов гепатита B и С. / Власти Таиланда ввели возрастной ценз для иностранцев, желающих взять в жены подданную королевства. Фарангам старше 50 лет запретят жениться на юных тайках. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках