российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко: теракт в метро совершили токарь и слесарь (ФОТО) Он потребовал допросить оппозицию, чтобы найти заказчиков взрыва

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду объявил о раскрытии теракта в минском метро и поручил допросить оппозиционных политиков в связи со взрывом в метрополитене

По словам Лукашенко, двое исполнителей задержаны и уже признались в преступлении.

«Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача», – сказал глава Белоруссии на совещании о ходе расследования теракта, передает «Белта».

По словам Лукашенко, исполнители теракта в метро причастны к взрывам 3 июля 2008 года на День независимости в Минске и в 2005 году в Витебске. «Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но на их совести и теракты, совершенные на День независимости и в Витебске», – заявил белорусский президент. Он потребовал в сжатые сроки завершить все следственные мероприятия и направить дело в суд.

«Чудовищно, но факт, что эти негодяи, совершившие преступление, работали в конкретных трудовых коллективах, кто токарями, кто слесарями», – цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС. При этом, он упрекнул руководство этих коллективов, что они не смогли разглядеть таких людей.

Президент Белоруссии поручил допросить лидеров оппозиции по поводу взрыва в метро.

«Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой «пятой колонны», может, раскроют карты и укажут, кто заказчик», – сказал Лукашенко.

«Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев», – заявил президент Белоруссии.

Между тем, обратил внимание Лукашенко, «это не касается всей оппозиции». «Оппозиция может и должна существовать в государстве, но пятой колонны в стране не будет», – подчеркнул он.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в среду замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил журналистам о задержании двоих подозреваемых в теракте в минском метро. По его словам, задержанные – граждане Республики Беларусь, уроженцы одного из областных центров, вероятный исполнитель – 1986 года рождения, ранее не судим. Швед уточнил, что двух подозреваемых задержали в ночь на среду

Замгенпрокурора также сообщил, что проверяется их причастность к взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году.

Мощный взрыв прогремел на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля около 18:00. В результате теракта погибли 12 человек, более 200 человек пострадали.

КГБ Белоруссии обнародовал фотороботы подозреваемых

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 13.04.11

В приднестровском селе установлена памятная доска Юрию Гагарину. / Количество специалистов-медиков, выпускаемых в Приднестровье, не покрывает потребностей республики. / Азаров завтра поедет в Китай просить денег для Украины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках