российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минфин США разрешил американским компаниям покупать нефть у ливийской оппозиции Каддафи попросил у Медведева защиты от «экономической агрессии»

Вашингтон окончательно легализовал Переходный национальный совет – «альтернативное» ливийское правительство, организованное повстанцами. Министерство финансов США в особом распоряжении разрешило американским компаниям покупать нефть напрямую у повстанцев. В этот же день президент Обама впервые в открытую приказал выделить $25 миллионов для ливийской оппозиции. Муаммар Каддафи в ответ попросил о помощи Россию – созвать экстренное заседание Совбеза ООН по поводу «чрезмерной агрессии» международной коалиции против Ливии.

В документе, опубликованном Минфином США, говорится, что американские компании отныне вправе покупать нефть у ливийской оппозиции напрямую или через посредников – такого рода операции выводятся из списка запретных сделок с Ливией. В распоряжении министерства особо подчеркивается, что речь не идет о сырье, «предоставленном ливийским правительством или лицами, чья собственность заблокирована», передает ПРАЙМ-ТАСС.

Еще один финансовый удар по Ливии нанес президент США Барак Обама. Накануне он приказал выделить $25 миллионов ливийским повстанцам. В заявлении Обамы говорится, что госдепартамент США и Пентагон должны в ближайшее время выделить деньги, которые пойдут на защиту мирного населения Ливии, в частности на медикаменты, обмундирование, палатки, радиоприемники и продукты. Это стало первым случаем, когда США публично оказали помощь мятежникам после начала военной операции против режима Муамара Каддафи.

«Финансовая агрессия» США дала повод преследуемому ливийскому лидеру Каддафи попросить помощи у России. Представители Муаммара Каддафи обратились к России с просьбой созвать экстренное заседание Совбеза ООН, темой которого должна стать «чрезмерная агрессия» международной коалиции против Ливии.

В поддержку Каддафи в очередной раз высказался премьер Владимир Путин. Премьер разделил обеспокоенность Каддафи «экономической агрессией», заявив, что лидеры западной коалиции в Ливии выходят за рамки задач, определенных резолюцией Совета безопасности ООН.

Впрочем, президент Медведев не стал спешить откликаться на просьбу Каддафи о созыве экстренного заседания СБ ООН. Как передает «Русская служба новостей», помощник президента РФ Сергей Приходько заявил журналистам, что «к настоящему моменту указаний по поводу того, чтобы инициировать внеочередное заседание Совета безопасности ООН по поводу Ливии, президент не давал».

Вашингтон-Москва-Триполи, Алексей Усов

Вашингтон-Москва-Триполи. Другие новости 27.04.11

Из горящей шахты в Казахстане эвакуированы 319 человек. / Наводнение в Арканзасе убило 10 человек. / В Молдавии почти все телеканалы занимаются видеопиратством. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках