российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Запад отверг запрет Путина казнить Каддафи Ливийский лидер – «законная мишень» для авиаударов НАТО

Министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиам Фокс в ответ на жесткую критику премьера РФ Владимира Путина военной операции в Ливии заявили, что бункер ливийского лидера Муаммара Каддафи является «законной мишенью» для авиаударов НАТО. Такое заявление главы военных ведомств двух стран сделали по итогам встречи в Пентагоне, состоявшейся накануне, передает AP.

По словам министров, объекты, из которых ливийский лидер осуществляет командование своими войсками, остаются под угрозой воздушных атак коалиции. «Мы не держим их под прицелом специально, но в соответствии с резолюцией Совбеза ООН считаем их законными целями, как и все ливийские военные командные центры, которые находим», – подчеркнул Роберт Гейтс.

«Эти центры осуществляют управление войсками, которые нарушают права человека – такая картина сейчас складывается в Мисурате», – сказал шеф Пентагона.

Ранее во вторник глава МИД Великобритании Уильям Хейг фактически подтвердил правомерность физического устранения ливийского лидера. Отвечая на вопрос о том, является ли Каддафи законной мишенью для ударов авиации НАТО, Хейг заявил, что это «зависит от того, как будет действовать возможный объект атаки», передает РБК.

Заявления главы Пентагона и других высокопоставленных лиц были сделаны в ответ на критику главы правительства РФ Владимира Путина. Накануне на брифинге после завершения официального визита в Данию российский премьер встал на защиту жизни Каддафи. Он заявил, что никто не давал лидерам некоторых стран права его казнить.

Кроме того, Путин публично обвинил международную коалицию в преступном сговоре. По его мнению, настоящей целью международных сил являются нефть и газ Ливии.

Ранее Путин назвал операцию международной коалиции в Ливии крестовым походом. Однако президент РФДмитрий Медведев назвал подобные выражения недопустимыми.

Как сообщал «Новый Регион», 25 апреля силы НАТО нанесли авиаудар по резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи. Правительственному комплексу нанесен значительный ущерб. В результате бомбежки были повреждены три здания, в одном из них провалилась крыша. Представители ливийский властей заявили, что удар был попыткой покушения на жизнь Каддафи.

Ссылка по теме:

Американские сенаторы призвали бомбить центр Триполи / «Убить Каддафи – наша единственная цель» >>>

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 27.04.11

В Таиланде во время плавания в океане пропал без вести русский турист. / Русские экспаты, проживающие в Таиланде, смогут получить в Паттайе георгиевскую ленточку. Консул РФ призывает «ограничиваться разумными запросами». / Минфин США разрешил американским компаниям покупать нефть у ливийской оппозиции. Каддафи попросил у Медведева защиты от «экономической агрессии». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках