российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
130 торнадо убили 305 человек на юге США, обесточена АЭС в Алабаме С лица земли сметены несколько городков

За прошедшие сутки над южными штатами прошли более 130 торнадо. Число погибших все время растет – уже найдено 305 тел, счет раненым идет на тысячи. Чрезвычайное положение объявлено в семи штатах. Циклон растянулся от Техаса до Джорджии. Значительнее всего от стихии пострадали штаты Миссисипи, Арканзас, Алабама. Там разрушены здания, вырваны с корнем деревья, поврежден автотранспорт. Десятки тысяч домов остались без электричества, передает РБК. Ураган, вызвавший боле сотни смерчей, буквально сметал с лица земли целые городки, разрушены сотни домов, десятки дорог. Порой сложно разобрать, что именно было на месте груды обломков. Была обесточена атомная станция в Алабаме – от «второй Фукусимы» спасли только резервные дизельные генераторы.

По данным CNN, наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Алабаме, где уже найдено 204 погибших. Еще как минимум 1700 получили ранения. Более миллиона жителей штата остались без электричества, или вообще, без жилья. Обрушившийся в среду на город Тускалуза смерч шириной 1,6 километра, возможно, стал крупнейшим ураганом в истории штата, заявили метеорологи. Накануне штат посетил президент Барак Обама, назвавший последствия торнадо катастрофическими для страны. «Человеческие потери просто ужасающие – особенно в Алабаме. В течение нескольких часов эти разрушительные торнадо, некоторые из них – самые сильные за десятки лет – отобрали жизни матерей и отцов, сынов и дочерей, друзей и соседей, даже целых местных общин», – заявил Барак Обама.

По словам представителей местных властей, число жертв может возрастать по мере того, как спасатели будут разбирать разрушенные дома: «Под обломками могут находиться погибшие».

В Теннесси, погибли 34 человека, в Миссисипи – 33, в Джорджии – 14, в Арканзасе – 12. Жертвами стихийного бедствия в Вирджинии стали пять человек. Два человека погибли в Миссури, еще один – в Кентукки. Большее число погибших от торнадо в новейшей истории США было зафиксировано лишь в апреле 1974 года, когда жертвами этого стихийного бедствия стали 310 человек.

Это ночью стало известно, что в результате одного из обрушившихся на Алабаму торнадо произошло отключение внешних источников питания местной АЭС, что вызвало остановку ее работы. Из-за мощных порывов ветра сработала аварийная защита трех ядерных реакторов, были отключены линии электропередачи. Сейчас система безопасности АЭС работает исправно, ее обеспечивают дизельные генераторы, подключенные сразу после остановки подачи обычного питания. АЭС готова продолжить работу в нормальном режиме, однако ее руководство пока не спешит отдавать распоряжение о ее запуске, поскольку прогноз погоды пока остается неутешительным.

В Арканзасе, Алабаме и Теннеси в связи с торнадо и наводнениями объявлено чрезвычайное положение. По данным Национальной метеорологической службы, стихия в той или иной степени может затронуть 21 штат США от региона Великих озер до Мексиканского залива, уточняет firstnews.ru. Наводнения ожидаются в ряде районов Алабамы, Джорджии и Миссисипи.

Серия торнадо, начавшаяся 25 апреля, стала второй за последние несколько дней. Ранее в апреле 2011 года в результате первой серии торнадо погибли 45 человек.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 28.04.11

В Тирасполе открылась выставка картин, выполненных в технике батик. / Молдавский премьер не приехал с визитом в Приднестровье в предложенное Игорем Смирновым время. / Турция настаивает, чтобы Молдавия закрепила в Конституции статус Гагаузской автономии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках