российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Румыния подписала договор о размещении американской ПРО База будет основана на границе с Болгарией

Румыния и США договорились о размещении на румынской территории элементов американской системы противоракетной обороны. Как передает радио «Свобода», президент Румынии Траян Бэсеску объявил по местному телевидению, что установка ПРО будет размещена на военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии, недалеко от границы с Болгарией. На базе будут находиться от 200 до 500 военнослужащих США.

Выступая с телеобращением к румынам Бэсеску особо подчеркнул, что элементы ПРО размещаются на территории его страны не в целях защиты от возможной агрессии со стороны России.

Вашингтон и Бухарест более года вели переговоры о размещении в Румынии объектов американской системы ПРО. В феврале 2010 года Бэсеску согласился участвовать в проекте американцев. Тогда же он сообщил, что в Румынии будут размещены ракеты-перехватчики средней дальности, которые начнут функционировать в 2015 году.

За право размещения объектов американской ПРО Румыния конкурировала с Болгарией. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не раз заявлял, что Болгария, как член НАТО, обязана принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение коллективной безопасности в Европе и должна проявить солидарность с планами США. в итоге в Вашингтоне предпочли компромисс, разместив ПРО на територии Румынии, но на границе с Болгарией.

Обама в сентябре прошлого года объявил о изменениях в планах создания противоракетной обороны. Вашингтон отказался от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочил их развертывание до 2015 года. Было заявлено о создании новой архитектуры противоракетной обороны в Европе. Вместо ракет-перехватчиков шахтного базирования США предлагает своим союзникам комплексы «Стэндарт-3». Они базируются на мобильных сухопутных установках и кораблях и способны поражать баллистические и крылатые ракеты. Ранее согласие на размещение элементов ПРО на своей территории дала Польша, сотрудничает с американцами и Чехия.

Бухарест, Алексей Усов

Бухарест. Другие новости 03.05.11

В Лондонском аэропорту потерялся непальский хор. / Российский ученый, осужденный за измену, отсудил у РФ 20 тысяч евро. / За год в мире убито 102 журналиста. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках