российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские спецслужбы нашли жесткие диски бен Ладена

Американские спецслужбы получили доступ к личной информации бен Ладена. Спецназовцы, штурмовавшие коттедж террориста в Пакистане, забрали все материалы, которые считали нужными. Среди добычи оказались компьютеры и DVD-диски из особняка.

В захваченных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах. Вторым приоритетом станет поиск информации о других лидерах террористов. Для изучения этих данных в ЦРУ создана специальная группа аналитиков, приводит Lenta.ru информацию CNN.

возможно, данные из личных цифровых архивов «террориста №1» помогут подтвердить или опровергнуть информацию об укрывательстве бен Ладена пакистанскими властями.

Ранее британская газета The Telegraph опубликовала секретную переписку сотрудников Госдепартамента США с сайта Wikileaks, по которой пакистанские силы безопасности на протяжении 10 лет помогали террористу скрываться от американских военных. В документах, датированных 2009 годом, говорится, что сотрудники спецслужбы Пакистана (Inter-Services Intelligence – ISI) предупреждали бен Ладена о возможном захвате, как только американские войска подступали к его убежищу.

Подобные обвинения также звучали от официальной Великобритании, которая заявила о намерении потребовать от Исламабада ответ на вопрос, как главе «Аль-Каиды» удавалось столь долгое время оставаться незамеченным в своем особняке в гарнизонном городе.

В обнародованных британской прессой информации от Wikileaks приводится телеграмма генерала Абдулло Назарова, отвечающего в службе безопасности Таджикистана за борьбу с терроризмом. Назаров утверждал, что «В Пакистане Усама бен Ладен не был человеком-невидимкой, он долгое время находился в Северном Вазиристане, и многие знали об этом. Но всякий раз, когда силы безопасности США предпринимали попытку захватить его, он тут же получал предупреждение от своих источников в службе безопасности Пакистана».

Как показывает утечки Wikileaks, ISI занималась секретной перевозкой членов «Аль-Каиды» через правительственный аэропорт. Члены «Аль-Каиды» переправлялись в Афганистан, где сражались на стороне талибов.

Свой ответ на эти обвинения на полосе мнений в газете Washington Post дал президент Пакистана Асиф Али Зардари.

«Несмотря на то, что события воскресенья не были совместной операцией, ликвидация Усамы бен Ладена и мировой угрозы стало возможным благодаря десятилетию кооперации и партнерства между США и Пакистаном. И мы в Пакистане удовлетворены тем, что наша помощь в идентификации агента «Аль-Каиды» в конечном счете привела к этому дню», – цитирует «Газета.Ru» статью-оправдание пакистанского президента.

Зардари утверждает, что для него необходимость «правосудия над бен Ладеном была не только политическая, но и личная»: «Террористы убили нашего великого лидера, мать моих детей...Он дважды пытался убить мою жену... Она говорила, что она была ночным кошмаром бен Ладена – демократически избранный, прогрессивный, умеренный, плюралистический лидер-женщина. Она была права, и она заплатила за это своей жизнью».

Исламабад-Вашингтон, Алексей Усов

Исламабад-Вашингтон. Другие новости 03.05.11

Румыния подписала договор о размещении американской ПРО. База будет основана на границе с Болгарией. / В Лондонском аэропорту потерялся непальский хор. / Российский ученый, осужденный за измену, отсудил у РФ 20 тысяч евро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках