российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские спецслужбы нашли жесткие диски бен Ладена

Американские спецслужбы получили доступ к личной информации бен Ладена. Спецназовцы, штурмовавшие коттедж террориста в Пакистане, забрали все материалы, которые считали нужными. Среди добычи оказались компьютеры и DVD-диски из особняка.

В захваченных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах. Вторым приоритетом станет поиск информации о других лидерах террористов. Для изучения этих данных в ЦРУ создана специальная группа аналитиков, приводит Lenta.ru информацию CNN.

возможно, данные из личных цифровых архивов «террориста №1» помогут подтвердить или опровергнуть информацию об укрывательстве бен Ладена пакистанскими властями.

Ранее британская газета The Telegraph опубликовала секретную переписку сотрудников Госдепартамента США с сайта Wikileaks, по которой пакистанские силы безопасности на протяжении 10 лет помогали террористу скрываться от американских военных. В документах, датированных 2009 годом, говорится, что сотрудники спецслужбы Пакистана (Inter-Services Intelligence – ISI) предупреждали бен Ладена о возможном захвате, как только американские войска подступали к его убежищу.

Подобные обвинения также звучали от официальной Великобритании, которая заявила о намерении потребовать от Исламабада ответ на вопрос, как главе «Аль-Каиды» удавалось столь долгое время оставаться незамеченным в своем особняке в гарнизонном городе.

В обнародованных британской прессой информации от Wikileaks приводится телеграмма генерала Абдулло Назарова, отвечающего в службе безопасности Таджикистана за борьбу с терроризмом. Назаров утверждал, что «В Пакистане Усама бен Ладен не был человеком-невидимкой, он долгое время находился в Северном Вазиристане, и многие знали об этом. Но всякий раз, когда силы безопасности США предпринимали попытку захватить его, он тут же получал предупреждение от своих источников в службе безопасности Пакистана».

Как показывает утечки Wikileaks, ISI занималась секретной перевозкой членов «Аль-Каиды» через правительственный аэропорт. Члены «Аль-Каиды» переправлялись в Афганистан, где сражались на стороне талибов.

Свой ответ на эти обвинения на полосе мнений в газете Washington Post дал президент Пакистана Асиф Али Зардари.

«Несмотря на то, что события воскресенья не были совместной операцией, ликвидация Усамы бен Ладена и мировой угрозы стало возможным благодаря десятилетию кооперации и партнерства между США и Пакистаном. И мы в Пакистане удовлетворены тем, что наша помощь в идентификации агента «Аль-Каиды» в конечном счете привела к этому дню», – цитирует «Газета.Ru» статью-оправдание пакистанского президента.

Зардари утверждает, что для него необходимость «правосудия над бен Ладеном была не только политическая, но и личная»: «Террористы убили нашего великого лидера, мать моих детей...Он дважды пытался убить мою жену... Она говорила, что она была ночным кошмаром бен Ладена – демократически избранный, прогрессивный, умеренный, плюралистический лидер-женщина. Она была права, и она заплатила за это своей жизнью».

Исламабад-Вашингтон, Алексей Усов

Исламабад-Вашингтон. Другие новости 03.05.11

Румыния подписала договор о размещении американской ПРО. База будет основана на границе с Болгарией. / В Лондонском аэропорту потерялся непальский хор. / Российский ученый, осужденный за измену, отсудил у РФ 20 тысяч евро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках