российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизское правительство задекларировало революционную бедность

Государственная кадровая служба Киргизии обнародовала сведения о заработках первых лиц, включая президента Розу Отунбаеву и премьера Алмазбека Атамбаева. Глава Киргизии оказалась одной из самых бедных госслужащих в стране: за ней не числится даже автомобиля. А особняк в Лондоне, приобретенный за 1200000 фунтов придумали британские журналисты, заявляет президент.

В прошлом году президент Киргизии официально заработала 1 млн 857 тысяч сомов ($41 тысяча). У нее в собственности числится лишь квартира в центре Бишкека, приобретенная Отунбаевой в бытность министром иностранных дел в 1994 году. Автомобилей и дач президент не имеет, пишет «Коммерсант». Правда, в прошлом году, спустя несколько месяцев после апрельской революции, в СМИ появилась информация о приобретении главой временного правительства Розой Отунбаевой особняка в Лондоне за £1,2 млн. Тогда же в одном из публичных выступлений президент с возмущением опровергла факт покупки недвижимости в Англии. И заявила: «Я для себя сделала вывод, что для процветания Киргизии необходимо придерживаться двух принципов: не воровать и не обманывать».

Спикер парламента и лидер правящей партии «Ата-Журт» Ахматбек Кельдибеков также продемонстрировал образцовую бедность революционера. По его декларации, партиец владеет единственным автомобилем, купленным еще в советское время за 7 тысяч рублей. В 2010 году спикер работал всего лишь месяц и успел получить по основному месту работы 40 тысяч сомов ($850).

Возможно, Кельдибеков, вместе с прочими сопартийцами из «Ата-Журт» слишком потратились на выборах. «Ата-Журт», считающаяся партией изгнанного президента Курманбека Бакиева, потратила на выборы больше, чем ее соперники. Расходы на предвыборную кампанию каждой из пяти прошедших в парламент партий составили десятки миллионов долларов. Киргизский ЦИК на днях признал, что на выборах имели место многочисленные финансовые нарушения и массовый подкуп избирателей – со стороны все партий.

Остальные высокопоставленные чиновники, подавая сведения о доходах, похоже, ориентировались на президента, которая первой сдала декларацию. Экс-председатель Национального банка Бактыгуль Джеенбаева за 2010 год заработала почти одинаковую сумму с главой государства, но, в отличие от президента, имеет транспортные средства. Председатель Верховного суда Феруза Джамашева в прошлом году заработала 381 тысячу сомов (около $8 тысяч).

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 06.05.11

Кошмар на сырьевых рынках. Обвал цен на нефть и металлы может продолжиться с новой силой. / В Приднестровье организована горячая телефонная линия по проведению Единого госэкзамена. / Франция потратила на войну в Ливии 50 миллионов евро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках