российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители Рима массово бегут из города «Вечный город должен быть разрушен» – предсказал сейсмолог Бенданди

Десятки тысяч жителей Рима бегут из города, еще больше римлян под разными предлогами не выходят на работу, желая оказаться вместе с семьями в момент, когда город рухнет от подземных толчков. Землетрясение, которое должно снести с лица земли Рим, было предсказано в 70-х годах сейсмологом Раффаэле Бенданди. Научное сообщество официально признало Бенданди лжеученым, а диктатор Муссолини наградил его орденом за предсказание землетрясения 1924 года в Марке. В последние месяцы темы гибели Вечного города стала любимой темой римлян, и многие бежавшие жители, запасшись продуктами, устраивают пикники с видом на «обреченную» столицу.

Римляне ждут катастрофического землетрясения, которое сегодня должно полностью разрушить столицу Италии. Землетрясение якобы предсказал сейсмолог-самоучка Рафаэль Бенданди, умерший более 30 лет тому назад.

Рафаэль Бенданди широко известен в Италии, хотя научное сообщество официально признало его лжеученым, приводит Ytro.ru статью из газеты La Repubblica. Бенданди предсказал землетрясение в январе 1924 года в области Марке, а также землетрясение во Фриули в мае 1976 года, которое унесло около тысячи жизней. Муссолини даже присвоил Бенданди рыцарский титул за его пророчества.

Сейсмологи относятся к предсказаниям Бенданди скептически. Он утверждал, что разработал свою теорию землетрясений, связав их с влиянием планет Солнечной системы. Хотя Бенданди смог угадать ряд сейсмических событий, он никогда не публиковал никаких научных работ.

Незадолго до смерти сейсмолог, по слухам, назвал дату разрушительного сейсмического катаклизма, который не оставит камня на камне от Рима – 11.05.2011. За ним в 2012 году должны последовать еще два землетрясения.

Многие римляне склонны верить пророчествам из-за разрушительного землетрясения в Аквиле, в центральной части страны, в 2009 году: «Я не знаю, можно ли этому верить, в интернете пишут и так, и наоборот, но в результате все равно нервничаешь», – приводит BBC выводы местных жителей, покидающих город, несмотря на успокоительные заявления властей.

Паника подогревается сообщениями, которые итальянцы передают друг другу через Twitter и Facebook*. В результате количество городских служащих, которые не пойдут на работу, выше обычного на 18%. Прогулять работу под благовидным предлогом собираются и сотрудники частных заведений. «Я скажу начальнику, что у меня назначен визит к врачу, и не пойду на работу. Если мне предстоит умереть, я хочу умереть вместе с женой и детьми, и многие люди сделают то же, что и я», – сказал бармен Фабио Меньярелли.

Местные газеты публикуют инструкции по поведению в чрезвычайных ситуациях. Директора школ сообщают, что многие родители предупредили их об отсутствии своих детей на уроках. В ответ педагоги заверяют, что школы продолжат работать, а причина отсутствия ученика в школе из-за «предсказанного на 11 мая землетрясения» не будет считаться уважительной.

Римская служба гражданской обороны получила множество звонков от обеспокоенных жителей, но никакой повышенной опасности не видит, сообщил глава службы Томмазо Профета.

Часть жителей Рима, даже поддавшись панике и уехав из города, сохраняют ироническое отношение к происходящему, устраивая пикники с видом на будущую «гибель» города.

Рим, Алексей Усов

Рим. Другие новости 11.05.11

Премьер Японии предложил лидерами КНР и РК встретиться рядом с «Фукусимой». / Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на российско-китайской границе. / Белоруссию ждет девальвация. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках