российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия Путина превратилась в муляж партийной демократии, – немецкая газета

«Общероссийский народный фронт», создание которого провозгласил премьер-министр России Владимир Путин, напоминает «Национальный фронт» в бывшей ГДР и подобные союзы в других странах народной демократии. Об этом пишет немецкая газета Berliner Zeitung. По мнению обозревателя издания Кристиана Эша, скорее всего, Путин позаимствовал идею «народного фронта» из опыта ГДР, где он работал во время службы в КГБ. Россия Путина превратилась в муляж партийной демократии, пишет журналист (перевод Инопресса.ру).

В Восточной Германии граждане выбирали целый букет кандидатов от различных партий и организаций – наряду с руководящей партией СЕПГ присутствовали более мелкие партии, а также «Союз женщин», FDJ – аналог комсомола в ГДР – и Союз деятелей культуры, продолжает автор. Все они фигурировали в общих избирательных списках «Национального фронта».

Автор статьи не исключает, что Владимир Путин мог позаимствовать новую идею из опыта ГДР. «Но кто сегодня является врагом? Где сегодня в российском обществе проходит линия фронта? Об этом ничего не говорится, так же как не предлагается никакой идеологии», – вопрошает обозреватель немецкого издания.

«Таким образом, политическая система России развивается в обратную сторону, – пишет Кристиан Эш. – Не то чтобы Путин хотел вернуться в прошлое. У него перед глазами краткосрочная цель: парламентские выборы 2011 года и подготовка президентских выборов 2012 года. Партии власти «Единая Россия» срочно требуются новые лица».

Победа кремлевской партии на прошлых думских выборах стала для нее роковой, считает автор статьи. «С помощью манипуляций и серьезного давления сверху партия добилась большинства в две трети мест в Думе. Но в действительности она становилась все слабее, – подчеркивает Кристиан Эш. – У нее нет ничего, что делает партию партией. У нее нет идеологии (?), у нее нет руководства: премьер Путин, формально ее лидер, не является даже членом партии, предпочитая оставаться в стороне. Его заместитель Борис Грызлов не обладает ни малейшей харизмой»

«В конечном итоге у «Единой России» нет и власти: как луна «светит», лишь отражая Солнце, так и «Единая Россия» обязана своим блеском исключительно исполнительной власти, как в Москве, так и в регионах», – пишет обозреватель.

С начала второго президентского срока Путина Россия превратилась в муляж партийной демократии, резюмирует автор статьи заключение. «Оставалась, правда, надежда, что муляж межпартийной борьбы однажды может превратиться в настоящую борьбу, в которой правящая партия могла бы потерять голоса, но при этом обрести вес. Однако сегодня страна от этого дальше, чем когда-либо, – считает Кристина Эш. «Создается впечатление, что вскоре не потребуется даже муляж», – добавляет журналист.

Берлин, Ольга Панфилова

Берлин. Другие новости 16.05.11

Киевские СМИ: «Русское единство» завязано на газового олигарха Фирташа. Жизнь ухудшается. Украинская власть хочет отвлечь внимание граждан. / В Слободзейском районе построят интернат для пожилых людей. / Приднестровские аграрии позаимствуют у европейских коллег положительный опыт в области садоводства. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках