российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Знаменитого режиссера Ларса фон Триера выгнали с Каннского кинофестиваля «Долгое время я думал, что я – еврей. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист»

Известный датский кинорежиссер Ларс фон Триер объявлен дирекцией Каннского кинофестиваля персоной нон грата после того, как на пресс-конференции в среду он назвал себя «нацистом». Участники кинофестиваля сожалеют, что режиссер использовал площадку Канн для заявлений подобного рода, отмечается в коммюнике фестиваля, передает AP. Однако в сообщении не говорится, будет ли фильм фон Триера «Меланхолия» исключен из основного конкурса фестиваля.

Накануне Ларс фон Триер на пресс-конференции, посвященной показу «Меланхолии», отвечая на вопрос о своих немецких корнях, заявил, что с «пониманием» и «сочувствием» относится к Гитлеру. Затем он назвал себя «нацистом».

«Долгое время я думал, что я – еврей, и был этим горд и счастлив. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев, хотя Израиль – это та еще головная боль», – заявил фон Триер, чьи слова приводит газета La Stampa (перевод Инопресса.ру). И добавил: «Мы, нацисты, совершаем великие дела...».

Дирекция кинофестиваля в среду потребовала у режиссера объяснений, после чего он принес свои извинения, утверждая, что он «не антисемит, не нацист, не расист». Организаторы фестиваля приняли это к сведению, но заявили, что «никогда не позволит делать из мероприятия сцену для подобных заявлений».

В 2000 году Ларс фон Триер был награжден «Золотой пальмовой ветвью» за картину «Танцующая в темноте».

Канны, Ольга Панфилова

Канны. Другие новости 19.05.11

В Приднестровье решили упорядочить социальные льготы. / Магистральный газопровод, идущий через Приднестровье, проходит проверку на прочность. / В Днестровске дни 22, 23 и 24 мая объявлены выходными. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках