российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чилийские журналисты обнаружили доказательства убийства президента Альенде

Чилийские журналисты обнаружили доказательства убийства президента Сальвадора Альенде во время военного переворота в 1973 году. По официальной версии, президент покончил жизнь самоубийством, застрелившись из АК-47, подаренного ему Фиделем Кастро. Однако в 300-страничном отчете военных, на которые ссылаются корреспонденты чилийского телеканала TVN, Альенде убили выстрелом в затылок из мелкокалиберного пистолета.

В этом отчете, посвященном смерти Альенде, на который ссылались журналисты в передаче «Специальный доклад» на TVN, приводятся фотографии с места смерти С.Альенде, показания свидетелей, результаты баллистических и других экспертиз. По этим данным, президента сначала застрелили в затылок, а потом уже в мертвое тело были произведены выстрелы из автомата. Очередь из автоматического оружия раздробила череп, что осложнило выдвижение версии гибели политика.

Об обстоятельствах смерти президента – социалиста до сих пор известно очень мало. Похороны Альенде были проведены ночью, из всех близких на них присутствовала только его супруга, которая скончалась в 2009 году. Многие очевидцы смерти президента были убиты во время правления диктатора Аугусто Пиночета. Сам он скончался в 2006 году. Врач, выполнявший вскрытие трупа Альенде, несколько лет назад покончил с собой, сообщает РБК.

Альенде возглавлял Чили с 1970 по 1973 год. 11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот под руководством бывшего министра обороны государства Аугусто Пиночета. Последнего активно поддерживали США. Альенде и несколько десятков его сторонников оказались блокированы в президентском дворце «Ла Манеда». Путчисты взяли здание штурмом, применив бронетехнику. Президент с оружием в руках участвовал в обороне дворца. Вскоре после смены власти в Чили был развернут террор против сторонников Альенде. В течение месяца в стране были убиты 30 тысяч человек, поддерживавших социалистов.

Сантьяго, Алексей Усов

Сантьяго. Другие новости 01.06.11

Стросс-Кан заменил служанок-женщин на мужчин. / Взрыв в Гибралтарском порту покалечил 12 британских туристов. / Кузнецова покинула Roland Garros. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках