российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скончалась вдова академика Сахарова Елена Боннэр

Известная правозащитница и общественный деятель, вдова академика Сахарова Елена Боннэр умерла в пятницу, 17 июня, в Бостоне на 89-м году жизни.

Она являлась председателем Фонда Сахарова и одним из основателей Московской Хельсинкской группы. Кроме того, супруга Сахарова была врачом-педиатром, отличником здравоохранения СССР.

Как сообщает РБК, Елену Боннэр похоронят на Востряковском кладбище в Москве рядом с мужем. Прощание с ней состоится в США.

Согласно воле этого выдающегося борца за права человека, ее тело будет кремировано, а урну с прахом отправят из Соединенных Штатов на родину, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Российские правозащитники назвали уход Боннэр большой потерей. «Вместе с ней уходит эпоха диссидентов, которые, рискуя свободой и жизнью, в одиночку поднимали свой голос против тоталитарного режима», – считает, в частности, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, что благодаря Боннэр «была проделана огромная работа, в том числе создан Центр имени Сахарова, который является родным домом для всех правозащитников».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.06.11

Силы НАТО разбомбили колонну ливийских повстанцев. / Тунис считает Медведева достойным Нобелевской премии. / У повстанцев в Ливии закончились деньги. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках