российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Голландский суд оправдал политика, сравнившего Коран с «Mein Kampf» Параллель ислама с фашизмом признана политически корректной

Голландский суд после процесса, длившегося полтора года, оправдал лидера Партии Свободы Герта Вилдерса, которого обвиняли в разжигании ненависти к мусульманам. В фильме политика «Фитна» и в его многочисленных высказываниях в СМИ Вилдерс сравнивал ислам с фашизмом и Коран с «Моей борьбой» Гитлера. За его позицию исламисты регулярно пикетируют публичные появления Вилдерса, требуя его смерти, а власти Великобритании пытались запретить депутату Партии Свободы появляться на острове, посчитав его «угрозой интересам общества».

Обвинения в разжигании ненависти и дискриминации были предъявлены Вилдерсу еще в январе 2009 года после антиисламских заявлений, прозвучавших в его нашумевшем фильме «Фитна», а также высказываний политика в СМИ во время предвыборной кампании его партии. Партия Свободы выступает за запрет на иммиграцию мусульман в Нидерланды, за прекращение строительства в стране новых мечетей, а также за введение налога на ношение мусульманских платков.

Созданная Вилдерсом партия не входит в состав коалиционного правительства, занимая не больше десятка мест в парламенте, однако, по соглашению с консерваторами, оказывает влияние на законотворческий процесс. Кроме того, ПС пользуется большим влиянием в Нидерландах.

Деятельность Вилдерса и его партии вызывает ненависть мусульман в Европе. Исламисты регулярно пикетируют публичные выступления политика, требуя его казни. «Вилдерсу – смерть! Вилдерса – в ад!», – скандировали британские иммигранты-мусульмане во время визита Вилдерса в Соединенное Королевство. Кстати, власти Великобритании проявили удивительную солидарность с исламистами, попытавшись запретить Вилдерсу въезд в страну как «угрозе интересам общества». Правда, Вилдерс подал апелляцию, и трибунал по вопросам иммиграции и предоставления политического убежища вынужден был отменить запрет на въезд. Однако Сконтланд-Ярд настоял, чтобы общение неугодного политика с публикой прошло в закрытом режиме – в небольшом монастырском помещении Вестминстерского аббатства. Сам голландский политик, опасаясь расправ, находится под круглосуточной охраной, потому согласился с условиями полиции.

Процесс над Вилдерсом начался в январе 2010 года, причем впервые в истории Голландии он транслировался по телевидению, сообщает BBC.

Сам политик всегда настаивал, что его заявления касались ислама как такового, а не конкретных мусульман, что, следовательно, не нарушает законов Нидерландов. Однако представители религиозных меньшинств, подавшие в суд на Вилдерса, утверждают, что его высказывания привели к росту дискриминации и даже насилия в отношении мусульман. Истцы требовали, чтобы Вилдерса приговорили к символическому штрафу в размере одного евро.

В итоге судья Марсэл ван Оустен постановил, что высказывания Вилдерса о воинственной природе ислама и его призывы запретить мусульманскую иммиграцию и Коран должны рассматриваться в более широком контексте дебатов об иммиграционной политике, и не могут быть прямо увязаны с дискриминацией голландских мусульман.

Общественная организация Quilliam Society, противостоящая политическому исламу, которая, тем не менее, оспаривает позицию Вилдерса, заявила, что «убеждение Вилдерса в том, что ислам по природе своей склонен к насилию и нетерпим к другим вероисповеданиям, исходит из слов и действий исламистов и джихадистов».

В одной из своих речей политик заявил: «Есть старая поговорка, которую знают все, кто живет на Западе. «Когда ты в Риме – делай как римляне!», гласит она. Есть очевидная истина: если ты куда-то приезжаешь, ты должен принять законы и обычаи этой земли...

Общество мультикультурализма подорвало это правило здравого смысла и порядочности. Общество мультикультурализма говорит тем, кто пришел поселиться в наших селах и городах: Вы свободно можете вести себя вопреки нашим нормам и ценностям. Потому что ваши ценности, также хороши или даже лучше чем наши...Рим пал не за одну ночь. Рим падал постепенно. Римляне едва замечали, что происходит. Они не воспринимали иммиграцию варваров как угрозу до тех пор, пока не стало слишком поздно. Десятилетиями германские варвары, очарованные богатствами Империи, пересекали границу...Если Европа падет, это случится потому что, как и древний Рим, она больше не верит в превосходство своей цивилизации. Она падет из-за глупой веры в то, что все культуры равны и, следовательно, нет необходимости бороться за нашу культуру, чтобы сохранить ее...Эта неспособность защитить нашу культуру превратила иммиграцию в самую опасную угрозу, которая может быть использована против Запада. Мультикультурализм сделал нас настолько толерантными, что мы терпим нетерпимое».

Амстердам, Алексей Усов

Амстердам. Другие новости 23.06.11

Либерал-демократы обвиняют Плахотнюка в «раскачивании» Альянса. / Российской власти не хватает $5000 подушевого ВВП, чтобы стать бессмертной. В богатых странах демократия вечна, незыблемость автократии стоит вдвое дороже. / Евгений Карпов: Приднестровье ставит условия для возобновления переговоров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках