российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хорватия вступит в ЕС в 2013 году Европейский Союз расширится до 28 государств

Страны ЕС дали предварительное согласие на вступление Хорватии в Евросюз с 1 июля 2013 года. Соответствующее решение зафиксировано в проекте заявления по итогам двухдневного саммита в Брюсселе, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Подписание договора о присоединении этой бывшей югославской республики к ЕС намечено на декабрь 2011 года, а до этого момента расширение Евросоюза должны одобрить парламенты каждой из стран-членов ЕС. «Мы упорно шли к этому шесть лет, мы это заслуживаем», – заявил госсекретарь Хорватии по евроинтеграции Андрей Пленкович. Страна озвучила намерение войти в состав ЕС еще в октябре 2005 года.

Сегодняшнее решение запускает механизм тщательного мониторинга правового климата в республике, отмечает РБК. Ранее в рамках предварительных условий вступления в блок Хорватия обязалась провести ряд реформ, главным образом в сфере юстиции. В частности, Загреб пообещал улучшить ситуацию с основными правами и свободами граждан, а также снизить уровень коррупции.

По мнению обозревателей, прогресс в переговорах с Брюсселем для Хорватии стал возможен после недавнего задержания экс-премьера страны Иво Санадера, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства правительством республики в 2003-2009 годах.

Двумя неделями ранее Еврокомиссия рекомендовала завершить переговоры о вступлении Хорватии в состав ЕС, после чего это решение поддержали министры иностранных дел стран блока.

С 1 января 2007 года, после вступления Румынии и Болгарии, Европейский Союз насчитывает 27 государств. Начало созданию Европейского Экономического Сообщества было положено в 1957 году после подписания Римского договора шестью странами-основательницами: Францией, ФРГ (с 1990 года – объединённая Германия), Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.

В 1973 году к альянсу присоединились Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 году – Греция, в 1986 году – Испания и Португалия. В 1991 году государства-участники ЕЭС подписали Маастрихтские соглашения о более тесной интеграции европейских народов. В 1991-1992 годах документы были ратифицированы национальными парламентами, и 1 января 1993 году на смену Европейскому (Экономическому) Сообществу пришёл Европейский Союз.

В 1995 году в ЕС вступили Швеция, Финляндия и Австрия. Крупнейшее за всю историю расширение состоялось 1 мая 2004 года, когда в ЕС вступили сразу 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 24.06.11

Гражданам РФ, живущим в Приднестровье, разъясняют правила въезда на территорию Белоруссии. / Румынский эксперт скептически относится к перспективам разрешения приднестровского конфликта в формате «5+2». / Приднестровская таможня ведет борьбу с наркотрафиком. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках