российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Муфтии призвали казахстанских выпускников не поступать в вузы России

Руководители мусульманских организаций в Казахстане собираются обратиться к премьер-министру республики Кариму Масимову и министру образования и науки Бахытжану Жумагулову с просьбой посоветовать казахстанским выпускникам не поступать в российские вузы. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службы Союза мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии.

По мнению общественных организаций, высокий уровень преступности и рост националистических настроений в России создает серьезную угрозу для жизни и здоровья иностранных студентов, в том числе и для казахов, несмотря на общее историческое прошлое.

Кроме этого, преградой на пути получения российского образования являются «участившиеся случаи террора, откровенная пропаганда расизма и ксенофобии», отметили в СМК, передает РБК.

Поводом для обращения с таким призывом послужило убийство 24-летнего казахстанского студента Ернара Алиева в Москве в ночь на 27 июня. Алиев учился в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина, сообщает Gazeta.kz.

Убитый в российской столице студент – сын бывшего заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Жуматая Алиева, уточняет CA-News.

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 28.06.11

Уральцев в наименьшей степени задели проблемы греческой забастовки авиадиспетчеров. / Бендерские дороги не ремонтируют из-за срыва поставок материала. / В Тирасполе проходит персональная выставка художницы Ольги Руденко. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках