российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конец света в Белоруссии не наступил Минск обеспечит себя электроэнергией без России

Прекращение поставок электроэнергии из России не скажется на белорусских потребителях. Об этом в среду заявили в компании «Белэнерго».

По словам представителя компании, «наши потребители не остались без света. Недопоставки будут перекрыты «за счет собственных генерирующих мощностей», – добавил он.

Представитель «Белэнерго» отметил, что в общем объеме энергопотребления республики доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла 12-15%.

В свою очередь, министр экономики Белоруссии Николай Снопков заявил на брифинге в Минске, что Минск погасит долг перед ОАО «Интер РАО ЕЭС» за поставленную электроэнергию. Однако сроки министр не назвал.

Министр добавил, что Белоруссия примет решение об импорте российской электроэнергии в дальнейшем, в зависимости от экономической целесообразности, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», российская госкомпания «Интер РАО ЕЭС» с 00:00 29 июня прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию после того, как «Белэнерго» не осуществило очередной платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности. Долг возник из-за валютного кризиса, разразившегося в Белоруссии, – в стране уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже.

Накануне вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что эти меры против Минска не имеют политической подоплеки, так как речь идет о взаимодействии двух энергетических компаний.

Отметим, что за несколько минут до прекращения поставок электроэнергии в Белоруссию в эфире телекомпании НТВ вышла передача «Белорусское чудо», в которой был резко раскритикован президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 29.06.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Надежда бедных. Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата. / «Над Крымом надругались и поставили в положение бесправной колонии». Первый президент Республики Крым Юрий Мешков ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Россией правит «огосударственная» мафия. Она фактически замещает реальное руководство в стране, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках