российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко раскритиковал Россию Субсидируя Белоруссию, на самом деле РФ субсидирует себя

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне раскритиковал Россию по поводу заявлений о субсидировании и кредитовании белорусской экономики.

«Меня удивляет: неужели руководство России не понимает, когда говорит, что они нас субсидируют, кредитуют и так далее и тому подобное», – заявил Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Павлом Бородиным.

«Мы как были сборочным цехом СССР, так практически и остались сборочным цехом России», – отметил белорусский президент.

При этом он сказал, что «мы потребляем не только ресурсы от них (России), но и, создавая здесь готовый продукт, мы потребляем около 60% комплектующих из России». «Это предприятия, на которых занято в России свыше 15 миллионов человек», – пояснил Лукашенко.

«Так они (в руководстве России) не понимают, что, поддерживая экономику Белоруссии, они поддерживают российские предприятия?», – заметил президент Белоруссии.

В свою очередь госсекретарь Союзного государства в ходе встречи доложил Лукашенко о ситуации в торгово-экономических отношениях между двумя государствами, реализации ряда совместных программ и подготовке новых проектов.

«Мы сейчас готовим новые программы. Думаю, благодаря вам, мы выйдем на новый качественный уровень», – сказал Павел Бородин. В частности, уточнил госсекретарь, в настоящее время разрабатываются проекты союзных программ в строительном комплексе, производстве карьерных самосвалов.

Как отмечают эксперты, сейчас главная проблема белорусской экономики – дефицит средств: около 4 млрд долларов в 2011 году.

Приватизация привлекательных активов – это главный вопрос разногласий между Россией и Белоруссией. Рыночная стоимость 12-15 крупнейших предприятий Белоруссии – 55-80 млрд долларов. Россия пытается воспользоваться ситуацией и приобрести активы по минимальной стоимости, передает NEWSru.com.

Минск – Москва, Дарья Неклюдова

Минск – Москва. Другие новости 05.07.11

Бывший президент Туниса приговорен еще к 15 годам по новому обвинению. / Приднестровье обеспокоено тенденцией к героизации фашистских преступников, которая набирает силу в Румынии. / Приднестровские тяжелоатлеты-гиревики продолжают покорять спортивные вершины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках