российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Прокуратура Нью-Йорка готова снять обвинения со Стросс-Кана «Доказать вину экс-главы МВФ невозможно»

Прокуратура Нью-Йорка готова в ближайшее время объявить о снятии с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана обвинений в попытке изнасилования горничной отеля. Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на источник, принимающий участие в расследовании скандального дела.

«Мы все знаем, что это дело невозможно довести до конца», – заявил собеседник издания. По его словам, о снятии обвинений со Стросс-Кана может быть объявлено на следующих слушаниях в суде, запланированных на 18 июля, либо раньше.

Источник отметил, что доказать вину Стросс-Кана практически невозможно, так как у следователей есть все основания сомневаться в правдивости показаний горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло, обвинившей экс-руководителя МВФ в сексуальных домогательствах. «Степень доверия к ней (служащей отеля – при. «НР») настолько низка, что мы не можем удовлетворить иск с ней», – отметил собеседник газеты.

По мнению неназванного представителя следствия, «всему, что она говорит, нельзя верить». «Это очень жалко, так как теперь мы, возможно, никогда не узнаем, что же произошло на самом деле», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», 1 июля суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайство прокуратуры и принял решение освободить экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста под его собственные гарантии.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, передавало, что Стросс-Кану вернут деньги, которые были внесены в качестве залога, и, скорее всего, попросят дать подписку о невыезде с территории США до окончания судебного разбирательства. Очередное слушание по существу дела запланировано на 18 июля.

Ранее СМИ сообщили о том, что дело Стросс-Кана может развалиться из-за того, что обвинившая его в попытке изнасилования женщина лжесвидетельствовуеи и связана с мафией.

Как писала New York Times, служащая отеля неоднократно лгала на допросах, и следователи не верят ни рассказанным ею подробностям инцидента, ни истории ее жизни. Предполагаемую жертву Стросс-Кана подозревают в связях с криминалом, причастности к наркоторговле и отмыванию денег.

Собеседники американской газеты также сообщили о существовании записей телефонного разговора, где горничная якобы обсуждает с неким мужчиной выгоды, которые удастся извлечь, обвинив Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования. По сведениям издания, эта беседа состоялось за сутки до встречи с экс-руководителем МВФ.

Личность мужчины, с которым горничная говорила по телефону, удалось установить – он арестован за границей по обвинению в хранении 180 кг марихуаны. Тот за последние два года перечислил на ее счет около $100 тысяч, пишет «Газета.ру».

Источники New York Times полагают, что новые обстоятельства могут развалить все дело.

Французский финансист и политик был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel, где он проживал. 32-летняя служащая гостиницы заявила, что 62-летний Стросс-Кан напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Директор МВФ был задержан в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж, и помещен в тюрьму. Спустя некоторое время Стросс-Кана выпустили на свободу под залог в $1 млн.

В связи со скандалом финансист ушел с поста директора МВФ. Он не признал себя виновным, после чего главой этой структуры стала министр финансов Франции Кристин Лагард. Экс-руководителя МВФ рассматривали как одного из наиболее вероятных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции, которые должны состояться в 2012 году.

Между тем у Стросс-Кана новые неприятности. Писательница и журналистка Тристан Банон решила подать на Доминика Стросс-Кана в суд, обвиняя его в попытке изнасилования. Адвокат француженки сообщил, что жалоба будет касаться инцидента, который произошел в 2002 году в Париже, когда журналистка пришла в квартиру главы МВФ, чтобы взять интервью. Стросс-Кан новые обвинения категорически отверг. Его адвокаты заявили, что факты, описанные Банон, по их словам, «выдуманы». Они готовят иск, чтобы обвинить журналистку в клевете.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 05.07.11

В Приднестровье отметят День любви, семьи и верности. / Техническая помощь России крайне важна для Приднестровья, чья экономика не может развиваться без инвестиций, считают депутаты. / В Дубоссарах по вине пьяного водителя погиб пожилой мужчина. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках