российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига»

Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига», сообщает Deutsche Welle.

Премия вручается выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим «духом первопроходца» и стремлением к «общественному благу». В.Путин уже сегодня «достоин отдельной главы в книге истории», этот политик «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлении к будущему», говорится в объяснении жюри, передает РБК.

Вместе с тем сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир, являющийся членом жюри, резко высказался против присуждения премии Путину и воздержался при голосовании.

Премия «Квадрига» названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине, и представляет собой позолоченную копию четверки коней. Кроме того, к премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тысяч евро.

Премию присуждают с 2003 года известным личностям и организациям, которые «своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом».

По традиции, ее вручают в День германского единства, 3 октября, в столице ФРГ.

Среди лауреатов «Квадриги» прошлых лет были экс-канцлеры Германии Гельмут Коль, Герхард Шредер, последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер, действующий министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Москва – Берлин, Дарья Неклюдова

Москва – Берлин. Другие новости 10.07.11

Волейболисты из России вышли в финал Мировой лиги. / Саакашвили обвинил Путина в самостоятельном планировании спецопераций. Россия – «страна, управляемая гэбистами». / СМИ рассказали, как охраняют квартиру Джарты в элитной новостройке Симферополя (ФОТО). «Украина» до сих пор практически не заселена. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках