российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия сдала Горана Хаджича ради вступления в Евросоюз Экс-лидера хорватских сербов этапируют в Гаагу в течение суток

В Сербии арестован Горан Хаджич – последний из обвиняемых в военных преступлениях, которого разыскивал Международный трибунал по бывшей Югославии. Президент страны Борис Тадич на пресс-конференции подтвердил информацию о задержании Хаджича. По его словам, Г.Хаджич был арестован в области Воеводина, на территории национального парка Фрушка-Гора неподалеку от дома родственников, в ста километрах от Белграда. Стоит отметить, что выдача обвиняемых в военных преступлениях является одним из условий для принятия Сербии в Европейский союз.

Тадич заявил сегодня в прямом телеэфире, что его страна «закрыла самую сложную главу в отношения с Трибуналом». Мы выполнили свои юридические и моральные обязательства», – добавил президент Сербии.

За информацию, способную помочь в поимке Хаджича, в США была назначена награда в 5 миллионов долларов. Еще 5 миллионов евро обещали власти Сербии. После того, как в мае 2011 года был пойман бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, Хаджич оставался последним преступником, выдачи которого Гаагский трибунал добивался от Сербии. Всего в списке обвиняемых Гаагским трибуналом значился 161 человек.

Горан Хаджич – бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина, располагавшейся во время войны в Югославии на территории Хорватии в 1992-1995 гг. Его обвиняют в военных преступлениях, совершенных в Хорватии в период с 1991 по 1995 гг.

Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил Хаджичу обвинения по 14 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности. В частности, ему вменяется причастность к депортациям и убийствам мирного хорватского населения в 1991-1993 гг.

Сообщается, что 52-летний Хаджич семь лет скрывался от Гаагского суда. Он исчез из своего дома в Сербии в городе Нови-Сад летом 2004 года, через семь часов после того, как в МВД Сербии поступил официальное обвинительное заключение из Гааги.

Как пишет сербская газета «Правда» со ссылкой на источник во властных структурах, Хаджич вплоть до недавнего времени мог скрываться в России. В Сербию же он вернулся два года назад. «После возвращения из России Хаджич перемещался по Воеводине между несколькими местами», – пишет издание, не уточняя, где именно в России мог прятаться Хаджич.

В течение многих лет Гаагский трибунал жаловался, что власти Сербии не предпринимают достаточно усилий для поимки Хаджича и других лиц, обвиняемых в военных преступлениях. В начале июня главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц призвал Сербию не тянуть с арестом Хаджича.

Поимка и экстрадиция Хаджича откроет перед Сербией путь в Европейский союз. Ранее представители Евросоюза и ряда ведущих стран ЕС заявляли о том, что арест Хаджича является обязательным условием вступления Сербии в Евросоюз. Таким образом арест Хаджича устраняет последнее препятствие для начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС.

Европейский Союз и НАТО приветствовали арест в Сербии Горана Хаджича. В заявлении руководителей ЕС Хермана ван Ромпея, Жозе Мануэла Баррозу и Кэтрин Эштон говорится, что арест Хаджича стал важным шагом на пути к вступлению Сербии в ЕС.

По словам представителя сербского прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича, Хаджича экстрадируют в Гаагу не позднее чем через неделю, пишет «Утро.ру».

В то же время главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц заявил, что бывший президент самопровозглашенной республики Сербская Краина Горан Хаджич будет передан в Гаагу в течение суток.

Ссылка по теме:

Сербские демонстранты требуют освобождения Ратко Младича /// Президент Тадич продал генерала Младича за «билет в ЕС» >>>

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 20.07.11

Тираспольская прокуратура выявила серьезные нарушения в сфере экономики. / Главный крымский тимошенковец затосковал по временам Юрия Мешкова. «В бюджетной сфере Крыма наиболее удачной была модель 1994-1995 гг». / Грузинский эксперт: Молдова напрасно объявила нейтральный статус. Россия хочет вынудить к подобному шагу Грузию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках