российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии провалилась очередная акция протеста

Акция 27 июля оказалась самой провальной с начала «молчаливых протестов», традиционно проводимых в Белоруссии по средам по инициативе группы «Революция через социальные сети». В Минске на призыв сетевых «революционеров» откликнулись всего около двух десятков человек, сообщает сайт «Белорусский партизан». По данным белорусских сетевых СМИ, столь же немногочисленными и разрозненными были акции и в регионах, например, в городах Могилеве, Слониме.

Организаторы акции в очередной раз изменили ее формат. Они предложили противникам политики президента Александра Лукашенко собраться в разгар рабочего дня на центральных рынках своих городов. «Рынки – психологически более безопасное место. На рынке опасно устраивать «хапун» – очень много случайных людей, а значит, свидетелей беспредела», – отмечалось в сообщении, распространенном накануне акции ее организаторами, передает NEWSru.com.

Они предложили найти на рынке неработающий ларек и стоять возле него с 13:00 до 13:30 местного времени. При этом протестующие должны были обозначить себя белыми ленточками и сжатыми в кулаки руками, не совершая никаких активных действий: то есть не хлопать, не включать рингтоны мобильных телефонов и т.п., чтобы не провоцировать силовиков на задержание.

В Минске местом проведения акции был выбран огромный и всегда многолюдный Комаровский рынок. Начало акции было намечено на 13:00 по местному времени. Однако те несколько человек, которые рискнули прикрепить на себя белые ленточки, так и не смогли собраться в одно время в каком-то одном месте рынка и буквально растворились среди продавцов и покупателей.

Зато на Комаровском и возле него были хорошо заметны несколько сотен характерных личностей в штатском, сотрудников милиции, ГАИ, милицейского спецназа, отмечает агентство.

За рынком по улице Кульман стояли три автобуса с людьми в штатском, дежурил автомобиль «УАЗ». Вдоль улиц Кульман и Куйбышева примерно через каждые 10 метров были расставлены сотрудники ГАИ. На место прибыл заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев.

«Хартия'97» пишет, что Комаровский рынок кишел сотрудниками органов. В том числе людьми в штатском с рациями, занявшими наблюдательные позиции на балконе второго этажа торгового павильона, откуда открывается обзор на весь торговый зал, расположенный на первом этаже. Кроме того, на прилегающих к рынку улицах и во дворах расположенных рядом домов появились автобусы без номеров, в которых также сидели люди в штатском.

По свидетельству очевидцев, люди в штатском прятали рации в черные хозяйственные пакеты и через них вели переговоры. Представители охраны Комаровского рынка вышли к журналистам и через громкоговорители предупредили их о том, что съемка на рынке запрещена, и попросили не толпиться перед центральным входом.

По данным белорусских интернет-СМИ, в среду на Комаровском рынке перед началом объявленной акции собралось большое количество журналистов. Во время объявленной акции на рынок прибыл за покупками временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлон, с ним приехали еще два американских дипломата, сообщает радио «Свабода».

По оценкам находившихся на Комаровском рынке журналистов, участников акции было всего около двух десятков. Однако цифра это довольно условная, так как протестующие никак себя не обозначали и не предпринимали никаких действий.

К месту проведения акции также прибыли родственники находящихся в заключении активистов белорусской оппозиции, однако никаких действий они не предпринимали. В период предполагаемого проведения акции никто из граждан или представителей СМИ силовиками не задерживался, сообщает «Интерфакс».

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 28.07.11

Онищенко намерен разобраться с массовым отравлением туристов из РФ в Турции. / У берегов Южной Кореи в море упал грузовой самолет. / Ватерполистки из России проиграли полуфинал чемпионата мира. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках