российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К делу Бута приобщат резолюцию Совбеза ООН

Меморандум представила федеральному суду прокуратура Южного округа Нью-Йорка. В нем прокуратура указывает, какие аргументы, характеризующие российского бизнесмена Виктора Бута, она намерена предъявить суду присяжных.

Среди аргументов, которыми оперируют государственные обвинители, в частности, фигурируют документы ООН и резолюция Совета безопасности 1532, единогласно принятая в марте 2004 года и касающаяся либерийского диктатора Чарльза Тэйлора.

В резолюции упомянут россиянин Бут, активы которого всем странам-членам ООН рекомендуется заморозить за нарушение эмбарго на поставку грузов Тэйлору, говорится в меморандуме. Тот же документ рекомендует членам ООН отказывать Буту в праве въезда на их территорию или транзита, передает «Газета.ru».

Прокуратура также намерена представить суду присяжных сведения о нарушении компаниями, принадлежащими Буту, санкционного режима в Анголе в 1997 году и Конго в 1998 году во время гражданских войн.

Все эти факты не включены в состав предъявленного россиянину официального обвинения и нацелены исключительно на формирование мнения присяжных.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает.

Нью-Йорк, Евгения Штефан

Нью-Йорк. Другие новости 30.07.11

Русские не хотят объединяться с другими странами. Каждый пятый хотел бы жить в объединенном СССР. / Главнокомандующего армией оппозиции Ливии убили сами повстанцы. / До 77 возросло число погибших в двойном теракте в Норвегии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках