российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и КНДР провели переговоры

Главы МИД Северной и Южной Кореи встретились впервые с 2008 года в Нью-Йорке.

Официальные представители Соединенных Штатов и Северной Кореи охарактеризовали прошедшие двусторонние переговоры как «деловые и конструктивные», пообещав продолжить диалог. Эксперты отмечают, что это прямое общение между Вашингтоном и Пхеньяном, которое состоялось впервые за последние полтора года, может привести к скорому возобновлению многосторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, а также к крупномасштабной гуманитарной помощи со стороны США, пишет «Российская газета».

Напомним, что в последние дни в Нью-Йорке находился заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван. Формально он прибыл в США для участия в научной конференции, но, как и ожидалось, провел переговоры с официальными представителями США.

«Переговоры были конструктивными и деловыми. Мы попытаемся сохранить их положительный потенциал», – заявил Ким Ге Гван репортерам по итогам консультаций.

Схожую оценку дал и его партнер по диалогу с американской стороны – спецпредставитель президента США Стивен Боусворт, который также назвал общение «конструктивным».

«Я донес позицию правительства США, что мы готовы к возобновлению диалога с Северной Кореей и к улучшению отношений с Пхеньяном, если последний докажет, что он серьезен в своих намерениях по части ядерного разоружения», – подчеркнул американский дипломат, добавив, что Вашингтон озвучил готовность к возобновлению и шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Пхеньяна.

Хотя американские чиновники призвали журналистов не делать пока далеко идущих выводов, но многие эксперты предположили, что в скором времени можно ожидать продолжения американо-северокорейских контактов. Отмечается также, что постепенно стали создаваться условия для возобновления шестисторонних консультаций. Вполне возможно, что возобновление прямого диалога между США и КНДР, которое состоялось через полтора года, заставит Соединенные Штаты в конце концов принять решение в пользу оказания гуманитарной помощи Пхеньяну.

Вашингтон – Пхеньян, Евгения Штефан

Вашингтон – Пхеньян. Другие новости 01.08.11

В Сирии в ходе акций протеста убито более 100 человек. / АПЛ «Нерпа» передадут Индии в этом году. / Петрова выиграла теннисный турнир в США. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках