российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СБ ООН осудил власти Сирии

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) опубликовал заявление, в котором официально осудил «нападения на граждан и масштабное нарушение прав человека» в Сирии. Заявление принято единогласно всеми 15 участниками.

Совет, в отличие от многих стран Арабского Востока, долгое время не принимал никаких решений относительно сирийского вопроса. Однако после событий в городе Хама, где по неподтвержденным данным, 31 июля 2011 года в ходе штурма города правительственными войсками погибло около 100 человек, члены Совета решили выступить с осуждением сложившейся ситуации.

В последние дни июля правительственные войска штурмовали расположенный в центральной части Сирии – городе Хама, где проходили массовые выступления против действующего режима. Согласно заявлениям представителей оппозиции, для борьбы с демонстрантами использовались танки и артиллерия. По информации правозащитников, с 31 июля 2011 года в стране погибли 122 мирных гражданина, их них около 100 – в Хаме, передает РБК.

С марта 2011 года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима президента Башара Асада. Лидер страны провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тысяча 500 человек.

Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны «террористические группировки», в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 04.08.11

Китай наращивает потребление. / Японию беспокоят усиление морской мощи Китая и ситуация на Корейском полуострове. Токио будет укреплять свои военные связи с США и Южной Кореей. / Der Spiegel: Израиль причастен к убийству иранского ученого-ядерщика. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках