российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
50 лет назад появилась Берлинская стена – главный символ «холодной войны» Президент Германии назвал ее «ужасным символом коммунистического владычества»

13 августа исполняется 50 лет со дня начала строительства Берлинской стены, которая на долгие годы разделила жителей одной из самых крупных европейских столиц. Ее возведение началось 13 августа 1961 года и растянулось, с учетом переоборудования, до 1975 года.

Как сообщает «Эхо Москвы», президент Германии Кристиан Вульф почтил память жертв при попытке бегства через Берлинскую стену. Выступая в мемориальном комплексе, глава государства сказал, что стена – это «ужасный символ коммунистического владычества и одновременно символ его окончания». Вульф также добавил, что свобода непобедима.

В 1958 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев потребовал у Франции, США и Великобритании, которые контролировали три сектора Западного Берлина, превратить немецкую столицу в «демилитаризованный вольный город». Однако лидеры бывших союзников заявили, что намерены защищать свободу Западного Берлина. На фоне обострения конфликта вокруг Западного Берлина и массовой утечки кадров в ФРГ правительство ГДР приняло решение закрыть границу.

Берлинская стена представляла собой комплекс из бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра; ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км; из сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяжённостью 127,5 км; из земляных рвов протяжённостью 105,5 км; из противотанковых укреплений на отдельных участках.

На протяжении стены были установлены 302 сторожевые вышки и другие пограничные сооружения. Стена была оборудована полосой из острых шипов длиной в 14 см, а также полосой с постоянно разравниваемым песком (для заметности следов). Ограждения отсутствовали лишь в местах прохождения границы по рекам и водоемам.

При попытке пересечь стену за годы ее существования погибли, по данным правительства ГДР, 175 человек. Западные источники говорят о более 1 тыс. погибших. Данные о том, сколько жителей Восточного Берлина успешно проникли в Западный Берлин, также серьезно разнятся.

Президент США Рональд Рейган 12 июня 1987 года произнес у Бранденбургских ворот знаменитую речь в честь 750-летия Берлина, в которой призвал генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева «разрушить эту стену». В 1989 году ГДР приняла решение об открытии границы с ФРГ, а 9 ноября того же года начался демонтаж стены, закончившийся в 1990 году.

В Берлине продолжается сооружение мемориального комплекса «Берлинская стена», который должен быть достроен к 2012 году. Мемориал располагается на улице Bernauerstraβe, по которой проходила граница между ГДР и ФРГ (сами здания находились в восточном секторе, а прилегающий к ним тротуар – в западном). Часть мемориала посвящена жителям города, которые погибли, прыгая из окон домов, находящихся на этой улице, пишет РБК.

Берлин, Ксения Самойлова

Берлин. Другие новости 13.08.11

С британскими погромщиками будет разбираться американский «суперкоп». Ранее Билл Брэттон «построил» бандитов Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. / Крушение поезда в Польше, четверо погибли. / В Тирасполе открылась выставка уникальных фотографий молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках