российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крупнейшая шиитская партия Бахрейна бойкотирует парламентские выборы

Партия «Аль-Вефак», крупнейшая политическая сила Бахрейна, представляющая интересы мусульман-шиитов, заявила о бойкоте парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2011 года, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

По словам представителя партии, решение о бойкоте выборов было принято по причине того, что парламент, по мнению «Аль-Вефак», утратил свою легитимность после событий весны 2011 года, и представители партии не хотят избираться в орган власти, который «не отражает волю народа».

Грядущие внеочередные выборы призваны заполнить пустующие места в парламенте, которые образовались после того, как в марте 2011 года была принята отставка 11 из 18 членов парламента от «Аль-Вефак», ранее заявивших о своей поддержке массовых антиправительственных выступлений. Все остальные члены парламента, в который в общей сложности входили 40 человек, остались на своих постах.

Массовые антиправительственные выступления проходили в Бахрейне в феврале и марте 2011 года. Основной особенностью, отличавшей волнения в Бахрейне от других восстаний «арабской весны», являлся их ярко выраженный конфессиональный характер. Шииты, составляющие большинство населения страны, выражали недовольство тем, что вся исполнительная власть в стране принадлежит суннитскому меньшинству во главе с королем Хамадом аль-Халифа.

Для борьбы с антиправительственными выступлениями в Бахрейн были введены армейские подразделения из соседней Саудовской Аравии. Жертвами столкновений митингующих с силовыми подразделениями стали несколько десятков человек. После подавления протестов их наиболее активные участники были осуждены на значительные тюремные сроки, напоминает Лента.ру.

Манама, Рустам Галеев

Манама. Другие новости 13.08.11

В Баварии туристы всю ночь провели в фуникулере над пропастью. / Секс-скандал в авиакомпании Гонконга закончился увольнением сотрудников. / 50 лет назад появилась Берлинская стена – главный символ «холодной войны». Президент Германии назвал ее «ужасным символом коммунистического владычества». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках