российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и ЕС отправили Башару Асаду «черную метку» Запад однозначно призвал сирийского лидера уйти в отставку

Президент США Барак Обама заявил, что главе Сирии Башару Асаду пора уходить со своего поста. Кроме того, хозяин Белого дома заявил о введении новых жестких санкций против Дамаска для прекращения насилия в стране.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «Рейтер», Обама подчеркнул, что «будущее Сирии должно быть определено ее народом, но Башар Асад стоит у них на пути». Президент США добавил, что призывы сирийского лидера к диалогу и реформе выглядят пустозвонством на фоне того, как он «сажает в тюрьмы, пытает и убивает собственный народ». «Президенту Асаду пора уйти, ради сирийского народа», – сказал Обама.

В свою очередь, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новые санкции Вашингтона «сузят круг изоляции», в которой оказался сирийский лидер и его правительство. «Народ Сирии заслуживает правительство, которое уважает его достоинство, защищает его права и соответствует ожиданиям людей. Асад стоит на их пути», – заявила руководитель американской дипломатии.

Сегодня же с аналогичными призывами выступили европейские лидеры. Так, руководитель дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила о необходимости отставки Асада и пригрозила новыми санкциями против Сирии. «Евросоюз неоднократно подчеркивал, что жестокие репрессии должны быть прекращены. Однако сирийское руководство не восприняло этот призыв», – сказала Эштон.

«Это демонстрирует нам, что сирийский режим не желает меняться. Европейский Союз отмечает полную потерю легитимности Башаром Асадом в глазах сирийского народа и подчеркивает необходимость его отставки», – добавила руководитель дипломатии ЕС. Кроме того, Великобритания, Франция и Германия сегодня сделали совместное заявление, в котором поддержали введение новых санкций против Сирии с целью прекращения кровопролития в Сирии.

Вашингтон – Брюссель, Ксения Самойлова

Вашингтон – Брюссель. Другие новости 18.08.11

В Приднестровье организуют информационную кампанию по разъяснению условий получения предпринимателями российских кредитов. / В Приднестровье началась проверка готовности школ к новому учебному году. / Биржи рухнули. Индексы обвалились более чем на 5%. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках