российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ближайший соратник Каддафи перешел к повстанцам

Один из ближайших соратников лидера Ливии Муаммара Каддафи, бывший премьер-министр страны Абдель Салам Джаллуд перешел на сторону повстанцев. Об этом сообщает телеканал Sky news со ссылкой на представителей ливийских мятежников.

Джаллуд покинул Триполи и вместе со своей семьей прибыл в город Зинтан, удерживаемый повстанцами. По словам принявших его мятежников, высокопоставленный перебежчик сообщил им, что «Режим Каддафи приблизился к своему концу».

Джаллуд познакомился с Каддафи еще в школе. Позже он вошел в группу офицеров, которые в 1969 году привели Каддафи к власти. Долгое время считался самым близким к лидеру Джамахирии человеком. Однако в 90-х годах после конфликта со своим патроном попал в опалу и даже жил под домашним арестом.

С начала гражданского военного конфликта в Ливии на сторону повстанцев перешел целый ряд высокопоставленных чиновников из ливийского правительства, а некоторые просто покинули свои посты, фактически сбежав из страны. Самым громким подобным инцидентом стало бегство из Ливии экс-главы Министерства иностранных дел этой страны Мусы Кусы в Лондон.

На сторону повстанцев ранее перешли министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, министр МВД Абдель Фаттах Юнис, министр труда Амин Манфур, министр нефти Шукри Ганем.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 20.08.11

В Грузии заочно приговорен муж Нино Бурджанадзе. / Датчане – самые счастливые, русские – на последнем месте. / Шарапова сыграет со Звонаревой. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках