российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы нашли в космосе российский спутник

Американская система контроля космического пространства «видит» в космосе три объекта, связанных с неудачным запуском спутника «Экспресс- АМ4».

Как следует из сообщения на американской системы контроля космического пространства, за информацию, на котором отвечает Стратегическое командование США, после неудачного запуска спутника в космосе наблюдаются сам спутник – ему присвоен каталоговый номер 2011-045А, разгонный блок «Бриз-М» (номер 2011-045B) и дополнительный топливный бак разгонного блока (его номер 2011-045С).

Сутками ранее эта система «видела» только два объекта, которому были присвоены номера, передает NEWSru.com.

Новый российский космический аппарат связи «Экспресс-АМ4» создан в Государственной космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium.

Он был запущен в четверг в 01:25 мск с Байконура с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». После отделения орбитального блока в составе разгонного блока и спутника от ракеты-носителя маршевый двигатель разгонного блока отработал четыре из пяти предусмотренных включений, после чего на Землю перестала поступать телеметрия.

До расчетного времени отделения космического аппарата (10:38 мск) специалисты надеялись, что, несмотря на потерю сигнала, разгонник отработает пятое включение и выведет спутник на целевую орбиту.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 20.08.11

Золото поставило очередной рекорд. / Ближайший соратник Каддафи перешел к повстанцам. / В Грузии заочно приговорен муж Нино Бурджанадзе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках