российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливийские мятежники взяли столицу

Отряды ливийских мятежников ворвались в Триполи. По одним данным, они практически не встречают никакого сопротивление. По другим, в городе идут ожесточенные бои.

По данным Reuters, мятежники вошли в западные районы города со стороны пригорода Хай Андалуф. Собеседник агентства заявил, что колонна оппозиции беспрепятственно движется по улицам, победно стреляя в воздух. Ей удалось приблизиться к центру на расстояние 7 километров. Население города предпочло выйти на улицы и приветствовать вооруженных оппозиционеров, передает РБК.

По неофициальным данным, часть правительственных войск сложила оружие.

Ранее телеканал Sky News утверждал о столкновениях в разных частях города. А поскольку и мятежники, и сторонники Муаммара Каддафи одеты в гражданское, практически невозможно было понять, кто одерживает верх.

Неясной остается обстановка вокруг главного аэропорта Триполи. По некоторым данным, над ним развивается красно-черно зеленое полотнище, используемое оппозицией.

Ранее Триполи подвергся бомбардировке со стороны авиации НАТО, оказывающей поддержку мятежникам с воздуха. В Брюсселе заявили, что бомбардировали опорные пункты правительственной армии, а не гражданские объекты.

Ситуация вокруг Триполи обострилась в пятницу, когда после многодневных боев мятежникам удалось занять город Эз-Завия, в 50 километрах от Триполи. После этого у них появилась возможность пройти по малонаселенной территории до столицы и начать бои за пригороды. Только в ночь с субботы на воскресенье под Триполи погибли почти 400 человек. При этом не уточняется, кто понес большие потери.

По данным западных СМИ, мятежники ввели в Триполи не только легкие грузовики, на которых они обычно передвигаются, но и танки.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 22.08.11

Ким Чен Ир приехал в Россию за экстренной экономической помощью. Ким хочет уменьшить зависимость Северной Кореи от Китая. / Безумную любовь к кошкам вызывает паразитарная инфекция. / Каддафи обвинил «жаждущего нефти» Саркози. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках