российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Повстанцы в центре Триполи, начались погромы и грабежи Сыновья Каддафи арестованы

В ночь на понедельник в столице Ливии Триполи отряды мятежников добрались до Зеленой площади, на которой все последние месяцы митинговали сторонники Муаммара Каддафи. Оттуда приходят противоречивые сообщения о том, что именно происходит в городе.

По данным британского телеканала Sky, корреспондент которого находится в одном из автомобилей оппозиции, на площади царит настоящий праздник. Мятежники стреляют в воздух, а вышедшие на улицы горожане жгут флаги Ливии (заменяя их на знамена оппозиции). Кроме того, сорван огромный портрет Каддафи, который висел на площади, передает РБК.

Толпа скандирует «Аллах велик» и «Мы свободны».

Государственное телевидение Ливии одновременно прервало прямое вещание, объяснив это поломкой оборудования. В эфире идут программы в записи.

Правда, на Sky признают, что не все люди опьянены свободой. Отдельные жители уже направились в фешенебельные отели, чтобы начать их грабить.

В свою очередь, корреспондент телеканала Al Jazeera и аккредитованные в Триполи журналисты американских изданий заявляют, что обстановка в городе остается крайне неспокойной. Если на окраинах оппозиции удалось установить контроль над ситуацией, то в центре действуют снайперы, периодически части, верные Каддафи, оказывают сопротивление мятежникам.

В Бенгази между тем заявили, что 95% Триполи уже находится под контролем оппозиции, а поимка Каддафи – вопрос времени.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге подтвердил арест в Триполи сына полковника – Сейфа аль-Ислама. Его брат, Мохаммед Каддафи, находится под домашним арестом.

От границы Триполи до центра города колонна мятежников, по утверждениям Sky, добралась всего за 5 часов.

Ссылка по теме:

Каддафи просит мятежников о мирных переговорах >>>

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 22.08.11

Шарапова обыграла Звонареву. / Каддафи просит мятежников о мирных переговорах. / Охрана Каддафи сдалась, его сын Саиф аль-Ислам пленен. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках