российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: Режиму Каддафи наступил конец

Президент США Барак Обама уверен, что обстановка в Ливии нестабильна, но режиму лидера страны Муаммара Каддафи пришел конец.

Обама отметил, что несмотря на то, что бои на ливийской территории все еще продолжаются, «правление Каддафи окончено», передает Associated Press.

Глава Белого дома пообещал быть гражданам Ливии «другом и партнером», а также оказать стране гуманитарную помощь.

В то же время американский президент призвал переходное правительство Ливии, чтобы наступление демократии в стране прошло «мирно, всесторонне и справедливо».

Обама подчеркнул, что не намерен отправлять в Ливию наземные войска, добавляет РБК.

Напомним, с февраля 2011 года в Ливии продолжается гражданская война, в которую вмешалось НАТО. С 20 августа 2011 года стороны ведут бои за столицу государства Триполи. На данный момент, по словам повстанцев, оппозиция контролирует уже около 95% города.

26 июня Международный уголовный суд выдал ордер на арест М.Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи, а также шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Они обвиняются в преступлениях против человечности. В частности, лидеру Ливии, его сыну и главе разведки вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 года.

В настоящий момент Сеиф аль-Ислам Каддафи находится в руках оппозиции. Ливийские повстанцы задержали также его братьев – Мохаммеда (который, по некоторым данным, позже сбежал) и Саади Каддафи. Местонахождение самого ливийского лидера остается загадкой. Отдельные СМИ предположили, что полковник может находиться на Мальте или попытаться перебраться на остров в случае захвата Триполи оппозицией. В ответ мальтийские власти заявили, что арестуют и выдадут ливийского лидера Международному трибуналу в Гааге, если тот объявится на территории этого островного государства.

В то же время представители Пентагона считают, что Каддафи вряд ли покинул Ливию. По некоторым данным, полковник все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Триполи Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.

Вашингтон – Триполи, Дарья Неклюдова

Вашингтон – Триполи. Другие новости 23.08.11

12-летняя американская школьница раскрыла преступление раньше полиции. / Израиль разрешил фотографировать улицы для сервиса Google Street View. / Один из сыновей Каддафи сбежал от повстанцев. США и Великобритания уже пообещали помощь новым властям Ливии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках