российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посольство Ливии в РФ спустило флаг Джамахирии За головой Каддафи охотится европейский и арабский спецназ

Посольство Ливии в Москве спустило флаг Джамахирии: дипломаты объявили о поддержке «Переходного национального совета» повстанцев, сообщает «Интерфакс». Однако осторожные сотрудники ливийского посольства не спешат поднять трехцветный флаг ПНС с красной, черной и зеленой полосами. Тем временем, министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что НАТО помогает повстанцам в поисках Муамара Каддафи и его сыновей. При этом министр отказался комментировать информацию британских газет о том, что штурм Триполи оказался успешен благодаря участию в нем подразделений SAS.

Сегодня ливийские повстанцы одержали еще одну победу – на этот раз дипломатическую. Посольство Ливии в РФ спустило флаг Джамахирии. Поддерживаем «революцию 17 февраля», мы на стороне оппозиции, выражая желание народа страны», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление консула Али Абу Бакра. К этому моменту на сторону ПНС перешли ливийские посольства в ряде других стран, в том числе в Азербайджане, Алжире, Белоруссии и Турции. Сотрудники дипмиссий в этих странах поменяли зеленый флаг Ливийской Джамахирии на триколор ПНС. Дипмиссия в Москве пока не определилась, поднимать ли флаг ПНС, флагшток над посольством пустует, и, по словам дипломатов, будет пустовать еще неопределенное время.

Тем временем, повстанцы объявили награду за голову Муамара Каддафи: 1,6 миллиона долларов тому, кто передаст оппозиции Муаммара Каддафи или его тело, сообщила накануне «Аль-Джазира». Финансировать выплату награды за голову Каддафи согласились несколько крупных ливийских бизнесменов.

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что в поисках Кадафи участвует спецназ стан НАТО: «Я могу подтвердить, что НАТО предоставила в распоряжение Национального переходного совета Ливии свои разведывательные ресурсы, чтобы помочь выследить Муамара Каддафи и других остающихся представителей режима». Признав участие британской SAS в охоте за Каддафи, Фокс отказался комментировать статью в The Daily Telegraph, в которой утверждалось, что ведущую роль в штурме Триполи сыграл британский спецназ.

В статье DT говорилось, что впечатляющих успехов в борьбе с элитными подразделениями Каддафи повстанцам удалось добиться благодаря тому, что штурм ливийской столицы возглавляли британские спецназовцы. Как говорится в статье, источники в британском Минобороны впервые подтвердили участие SAS боевых действиях. Газета сообщила, что после того, как большая часть Триполи оказалась в руках повстанцев, британские спецназовцы получили приказ сконцентрировать свои действия в Ливии на выполнении новой задачи – участии в поиске местонахождения полковника Каддафи. В поисках полковника участвуют военнослужащие 22 полка Специальной авиационной службы, сообщают «Вести».

Напомним, что информация об активных действиях в Ливии европейских спецподразделений появилась еще весной. Задолго до начала кампании западной коалиции против Джамахирии SAS и спецподразделения других стран проводили операции по эвакуации из Ливии сотрудников дипмиссий, бизнесменов и туристов. Кроме того, сообщалось об активном участии инструкторов из стран НАТО в обучении повстанцев.

Островные газеты все же разошлись во мнениях, кто именно сыграл ведущую роль во взятии Триполи и правительственного квартала-базы Каддафи. Другая британская газета, The Evening Standard, вчера сообщила, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс «Баб аль-Азизия» возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара, цитирует Lenta.ru газетное сообщение. По данным издания, именно иностранцы были в авангарде наступающих сил оппозиции и именно они первыми ворвались в дом, где Муамар Каддафи проживал со своей семьей. Попав внутрь, катарцы, в частности, принялись обыскивать здание в поисках документов и компьютеров, в которых могла содержаться важная информация.

«Это дело арабское, поэтому правильно, что арабские союзники пришли на помощь ливийцам», – заявил газете один из офицеров спецназа.

Журналисты ES согласны с коллегами из DT и в том, что «иностранные специалисты» принимают самое активное участие в охоте на семью Каддафи. Следующей после «Баб аль-Азизии» целью повстанцев и иностранных военных, пишет The Evening Standart, станут тайные убежища Каддафи и членов его семьи. Поимка и нейтрализация ливийского лидера и его окружения сейчас стала главным приоритетом его противников.

По последним данным, на четвертый день с начала штурма Три поли повстанцами, в городе практически прекратились бои. Повстанцы продолжают попытки взять штурмом те города, которые остаются под контролем сил, верных полковнику Муаммару Каддафи, передает BBC. Вблизи родного города Каддафи Сирта, превращенного гвардией Джамахирии в серьезный укрепленный район, они ведут бой с несколькими тысячами сторонников полковника.

Триполи – Лондон – Москва, Алексей Усов

Триполи – Лондон – Москва. Другие новости 25.08.11

Экс-посол США призвал не драматизировать косноязычие Януковича. / Приднестровье рассчитывает на объективность ОБСЕ в процессе урегулирования. / Украинский хакер из тюрьмы заказал рекламу в небе Нью-Йорка (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках