российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН обеспокоена ядерными планами Ирана

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН выражает «большую озабоченность» тем, что Иран тайно работает над компонентами для своей военной ядерной программы.

В докладе гендиректора МАГАТЭ, направленном в пятницу членам Совета управляющих агентства, выражается нарастающая тревога по поводу существования в Иране негласной деятельности, в том числе «связанной с разработкой ядерных боезарядов для ракет».

При этом МАГАТЭ ссылается на полученные разведслужбами ряда стран «всеобъемлющие и заслуживающие доверия» доказательства, того, что Тегеран тайно разрабатывает ядерное оружие.

В докладе сообщается, что Иран готовится начать работы по обогащению урана на новой площадке – в подземном бункере близ города Кум в 150 километрах от Тегерана, передает Би-би-си.

С февраля 2007 года Иран произвел 4,5 тонн урана, обогащенного до 5%, сообщает МАГАТЭ.

Помимо этого на экспериментальной установке проводились работы по обогащению урана до 20%, к концу августа Иран получил 320,5 килограммов урана 20-процентного обогащения.

Чтобы изготовить атомную бомбу, необходим радиоактивный изотоп урана-235 с обогащением 90%. Считается, что на данный момент Иран не располагает необходимыми для этого технологиями.

Руководство Исламской Республики категорически отрицает все обвинения в разработке атомного оружия.

Совет Безопасности ООН требует от Ирана прекратить процесс обогащения урана и остановить разработки в ядерной сфере до той поры, пока не будет доподлинно установлен мирный характер этой деятельности.

ООН четырежды вводил санкции против Тегерана, однако они не затрагивали торговлю нефтью и газом – основного источника доходов Ирана.

Помимо Организации Объединенных Наций санкции против Ирана ввели Европа и США.

В мае Евросоюз заморозил активы более 100 иранских компаний и организаций, которые подозреваются в участии в ядерной программе Ирана.

31 августа французский президент Николя Саркози заявил, что амбиции Ирана в сфере ядерных вооружений таят в себе угрозу, равно как и разработка Тегераном баллистических ракет.

«Это может привести к превентивному удару по иранским объектам, что спровоцирует серьезный кризис, которого Франция хотела бы избежать», – предупредил Саркози, не уточняя, какие страны могли бы нанести эти удары.

Французский лидер призвал международное сообщество выработать новые, более суровые меры в отношении иранского руководства, которое, по его словам, отказывается разговаривать с международным сообществом всерьез.

За день до этого Тегеран отказался от ведения переговоров о замораживании производства и получения обогащенного урана от других стран.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси заявил, что Тегеран «достиг такого прогресса, что мировые державы должны теперь обсуждать с нами поставки другим странам необходимого топлива».

Он добавил, что «Иран не остановит производство урана, обогащенного до 20%".

Ранее МАГАТЭ, а также Франция, США и Россия выступили с предложением обогащать иранский уран до 20% на своей территории для исследовательского реактора, который производит изотопы для медицинских нужд. Иран ответил на это предложение отказом.

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 04.09.11

В Вашингтоне арестованы 200 экологов, протестовавших против строительства нефтепровода. / В Японии растет число жертв тайфуна «Талас». / США готовятся к новому урагану. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках