российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госдеп США не подтвердил готовность Барака Обамы посетить Москву

В ходе прошедшей в американском политологическом центре «Атлантический Совет» конференции, посвященной перспективам «перезагрузки» российско-американских отношений, представители Госдепартамента США не смогли дать четкого ответа «Российской газете» о том, стоит ли ожидать официального визита президента США Барака Обамы в Москву в текущем году.

Отвечая на вопрос «Российской газеты», недавно назначенный директор российского отдела Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США Кент Логсдон подтвердил, что приглашение Бараку Обаме посетить Россию получено в Вашингтоне. «Мы надеемся, что визит президента Обамы в Москву состоится. Определенно, приглашение о стороны президента Медведева получено. Увидим, что будет дальше. Это вся информация, что у меня есть», – сказал нашему корреспонденту представитель Госдепа.

Напомним, на текущей неделе источник в Кремле сообщил журналистам, что Москва ждет визита Барака Обамы: «Мы рассчитываем, что этот визит состоится до конца года. Дело за американской стороной».

Профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент, специализирующаяся на изучении России, пояснила «РГ», что президент Обама в настоящее время по большей части занят вопросами экономики и своей предвыборной кампании. Тем не менее, до настоящего времени нет ясности по субстантивной части возможного визита президента США в Москву, считает эксперт, напоминая, что анонсированное ранее вступление России в ВТО до конца текущего года до сих пор находится под вопросом.

На недостаток повестки для визита на высшем уровне указывают и ряд других вашингтонских специалистов по России. Источники в российских дипломатических кругах рассказали «РГ», что президенты России и США в любом случае смогут встретится в ноябре текущего года на саммите АТЭС в американском Гонолулу (штат Гавайи). Не исключена и поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Чикаго весной будущего года на саммит НАТО в случае достижения к этому времени обоюдовыгодных соглашений по ПРО.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 10.09.11

На US Open не осталось теннисистов из России. / В Иране разбился самолет ВВС. / В столкновениях у посольства Израиля в Каире ранено 520 человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках