российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Радиоактивные» шутки вынудили японского министра уйти в отставку

Остроты министра экономики, торговли и промышленности Японии Есио Хатиро по поводу аварии на АЭС «Фукусима-1» привели к тому, что политик был вынужден написать прошение об отставке. Как сообщает lenta.ru, ссылаясь, в том числе и на Daily Yomiuri, Хатиро посетил атомную станцию с инспекцией. На встрече с журналистами он сделал вид, что коснулся защитного комбинезона репортера и пошутил: «Там же радиация!», сообщает lenta.ru. Свои шутки министр продолжил и далее – «Синьхуа» передает, что населенные районы рядом с «Фукусима-1» Хатиро окрестил «городами-призраками» или «городами смерти». На следующий день министр подал прошение об отставке. Этому предшествовало возмущение общественности остротами политика.

Стоит отметить, что на посту Хатиро продержался неделю. Он был назначен на пост премьер-министром Йосихико Нодой 2 сентября 2011 года.

Как ранее сообщал «Новый Регион», новый премьер-министр Японии Йосихико Нода завершил формирование кабинета министров, перед которым стоит задача подтолкнуть рост экономики страны и восстановить районы, пострадавшие в марте этого года от разрушительного землетрясения и цунами, 2 сентября.

Пост министра финансов, ранее закрепленный за нынешним премьер-министром, занял Дзюн Адзуми, а Мотохиса Фурукава стал министром государственной стратегии.

Это в настоящий момент наиболее стратегически важные посты, поскольку новому правительству придется разбираться с последствиями удара стихии, приведшему к аварии на АЭС и к общему кризису в атомной энергетике страны.

Прежнее правительство во главе с премьер-министром Наото Каном вынуждено было уйти в отставку на волне недовольства по поводу того, как власти справлялись с последствиями землетрясения и цунами.

Как стало известно сегодня, японский премьер назначил на пост министра торговли и промышленности страны Юкио Эдано. Как сообщает ВВС, 47-летний Юкио Эдано занимался вопросами ликвидации последствий аварий на АЭС Японии в минувшем марте. По данным газеты Mainichi Shimbun, Эдано имеет очень солидный опыт в решении японского ядерного кризиса, что говорит в его пользу.

Токио, Япония, Владимир Семенов

Токио, Япония. Другие новости 12.09.11

Жители Бенгази требуют отдать под суд лидеров оппозиции. Они недовольны Переходным национальным советом. / Нефть взяла курс на снижение. / Египет передумал ужесточать визовый режим. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках