российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Палестина может добиться статуса наблюдателя в ООН без права голоса Премьер-министр Израиля вызывает раздражение западных политиков

Меньше двух недель осталось до того дня, когда Генеральная Ассамблея ООН должна признать Палестину государством, но это признание не приведет к выполнению резолюции 181 от 1947 года о создании на территории исторической Палестины двух государств, палестинского и еврейского, пишет французская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).

Дело в том, что сегодня правом принять страну в ООН обладает только Совбез, но обращаться в Совбез палестинцы не станут, так как США против их инициативы и воспользуются своим правом вето. Генеральная Ассамблея, напротив, не может наложить вето, и для утверждения проекта палестинской резолюции достаточно будет простого большинства 193 стран, так что утверждение текста Махмуда Аббаса практически гарантировано.

«Аббас играет осторожно. Он вырабатывает сдержанный текст, проект резолюции, в целом повторяющий американские планы урегулирования палестино-израильского конфликта», – пишет издание со ссылкой на надежные источники. «Лидер «Фатха» не получит государства в полном смысле слова: такое признание может осуществить только Совет Безопасности ООН. Ассамблея лишь улучшит статус национального палестинского движения в ООН.

Палестина сможет фигурировать в статусе государства-наблюдателя без права голоса, как Ватикан. Это последний этап чистилища перед раем истинной независимости, – пишет газета. – Это уже немало. Это больше, чем просто символ. Этот статус открывает доступ во все организации системы ООН. Палестина сможет обращаться в Международный суд, чтобы осудить политику поселений. Такая резолюция расширит спектр юридических и дипломатических действий палестинцев, а также усугубит растущую политическую изоляцию израильтян».

«Однако на месте ничего не изменится. Западный берег реки Иордан останется под контролем Израиля, как и Восточный Иерусалим, а другая часть палестинской территории, сектор Газа, будет и дальше жить в условиях блокады. Возможность получения Палестиной статуса государства безжалостно высветит вечный раскол в палестинском руководстве», – констатирует газета.

Правительство Биньямина Нетаньяху, выступающее категорически против палестинской инициативы, опасается вспышки насилия в отношении поселенцев и осуждает односторонний шаг палестинцев, требуя возобновления прямых переговоров. Однако именно полный провал 18-летних попыток переговоров вынудил Аббаса решиться на обращение в ООН, отмечает газета.

Среди известных израильтян немало тех, кто считает, что правительство должно поддержать палестинскую резолюцию, пишет французское издание. Бывший министр обороны Биньямин Бен-Элиезер убежден, что Нетаньяху должен признать палестинское государство, а затем начать переговоры о границах и безопасности, в противном случае «мы останемся с одним-единственным союзником, Соединенными Штатами, и даже с ними отношения уже портятся», цитирует Le Monde его интервью The New York Times.

По мнению израильского историка Эли Барнави, палестинцы, ведя переговоры от имени государства, будут иметь больший вес и большее пространство для уступок. «Стратегическое окружение Израиля зыбко как никогда, его отношения с двумя ключевыми странами, Египтом и Турцией, под вопросом. Израильское «да» в Нью-Йорке прервало бы этот виток провалов и изоляции, – убежден автор статьи. – Это был бы жест в духе Ицхака Рабина, признавшего легитимность палестинского национального движения в 1993 году. Он предполагает наличие политического мужества».

В то время как «арабская весна» изменила расстановку сил на Ближнем востоке, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжает вести себя так, будто ничего не происходит, пишет корреспондент Financial Times. Он развязал яростную – по выражению одного из европейских министров иностранных дел, «угрожающую» – кампанию против попыток палестинцев добиться государственности в ООН.

Правительство Израиля чередует угрозы экономических санкций против палестинцев Западного берега с предупреждениями об ожесточенных беспорядках в случае, если палестинцы добьются своего. «Нетаньяху должен знать, что играет с огнем: в этой части света подстрекательства могут обернуться против него самого», – пишет британская газета.

Конечно, Нетаньяху не может влиять на перевороты в арабском мире, но сейчас явно не время превращать друзей во врагов, считает автор. В Европе он вывел из себя даже канцлера Германии Ангелу Меркель. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, давний друг Израиля, почти не скрывает своего негодования. Отношения Нетаньяху с Бараком Обамой также портятся, говорится в статье.

Разумеется, у Израиля имеются фундаментальные опасения, в частности по поводу безопасности, признает автор, отмечая, что любая декларация о палестинской государственности должна быть оформлена в контексте абсолютных гарантий будущего Израиля.

Иерусалим – Париж, Ксения Самойлова

Иерусалим – Париж. Другие новости 16.09.11

Грузия запатентовала чурчхелу и хачапури. / Николай Валуев нашел следы снежного человека (ФОТО). / Саркози пишет в «Фэйсбуке»:* Ливийцы могут рассчитывать на Францию (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках