российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Силы НПС вынуждены отступить от Бени-Валида

Вооруженные НПС вошли в Бени-Валид, где встретили ожесточенно сопротивление отрядов, верных Каддафи.

Силам переходного правительства Ливии пришлось отступить от города Бени-Валид, который, остается одним из четырех городов, находящихся под контролем сторонников свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Вооруженные отряды Национального переходного совета (НПС) вошли в Бени-Валид, однако встретив ожесточенное сопротивление отрядов, верных Каддафи, были вынуждены отойти.

Одновременно Организация Объединенных Наций проголосовала за то, чтобы передать новым властям в Триполи мандат Ливии в ООН. Руководство НПС приглашено для участия в работе Генеральной ассамблеи ООН на следующей неделе, передает Би-би-си.

Ожидается, что лидер НПС Мустафа Абдель Джалиль в рамках участия в генассамблее встретится с президентом США Бараком Обамой.

Согласно командованию сил НПС, после перегруппировки сил и с подходом тяжелой боевой техники наступление на Бени-Валид будет продолжено. Одновременно в новые власти обеспокоены положением гражданского населения и говорят, что хотели бы избежать потерь среди мирных жителей.

Вокруг Бени-Валида, расположенного в 180 км к югу от столицы страны Триполи, были слышны выстрелы и взрывы.

Корреспондент арабской службы Би-би-си Мохаммед Баллут был ранен снайпером во время освещения событий в Ливии в городе Бени-Валид. По последней информации, его ранения не угрожают жизни.

Ранее командование сил НПС призвало всех гражданских лиц покинуть Бени-Валид до утра пятницы. Как передает корреспондент Би-би-си, сотни семей покинули город.

Вместе с тем танки и другая тяжелая боевая техника приближаются к городу Сирт, несмотря на то, что ранее в четверг противники Каддафи понесли потери и были вынуждены временно отступить.

По словам корреспондента Би-би-си в Триполи Иэна Пэннелла, последнее наступление на оставшиеся под контролем сторонников Каддафи города, входит в завершающую стадию.

Однако основные опасения сейчас связаны с судьбой десятков тысяч мирных жителей двух городов, где в последние недели имеются перебои с продовольствием, подачей воды и электричества, добавил наш корреспондент.

Корреспондент Би-би-си, находящийся неподалеку от города Бени-Валида сообщает, что противникам Каддафи удалось взять в плен шофера сына Каддафи Саифа аль-Ислама.

По его словам, силы, осаждающие Бени-Валид, говорят, что он похож на город-призрак, и местных жителей нигде не видно.

Авиация НАТО продолжает бомбить позиции сторонников Каддафи, в основном в районе городов Сабха и Сирт.

Тем временем в столицу Ливии Триполи прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он призвал сторонников Каддафи в Сирте и Бени-Валиде не проливать кровь других ливийцев, а вместе участвовать в развитии страны.

Обращаясь к ликующей толпе в Триполи, он заявил, что время авторитарных и тоталитарных режимов ушло в прошлое и ни одно правительство не может стоять на пути у народа. Слова турецкого премьера прозвучали в том числе и как предостережение Сирии.

Национальный переходный Совет также направляет делегацию в соседний Нигер, в попытке убедить местные власти передать им золото и другие ценности, которые, насколько известно родственники и сторонники Каддафи привезли с собой, бежав из Ливии.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 17.09.11

ООН направит в Ливию миротворцев. Санкции, направленные против Муаммара Каддафи, остаются в силе. / Топ-10 голов лучших голов минувшей недели (ВИДЕО). / Газета: Теракты 11 сентября можно было предотвратить. Бюрократы отклонили предложение сотрудника ЦРУ Меликсетяна о предотвращении атаки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках