российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин номинирован на китайскую премию имени Конфуция

Премьер РФ Владимир Путин номинирован на китайскую Премию мира имени Конфуция, сообщает NEWSru.com. Помимо премьер-министра РФ, кандидатами на соискание премии стали канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Lenta.Ru отмечает, что в число номинантов попал панчен-лама Гьялцэн Норба, которого признали панчен-ламой власти Китая. Правительство Тибета в изгнании считает панчен-ламой пропавшего 15 лет назад Гендуна Чокьи Ньиму, на которого указал Далай-лама.

В отборе номинантов принимали участие 20 представителей китайской науки и искусства. Панчен-лама был выдвинут на премию за создание «гармонии в Китае», Ангела Меркель – за заслуги в стабилизацию обстановки в Европе. По каким причинам в список претендентов на китайскую премию были включены Владимир Путин и Джейкоб Зума, не сообщается.

Лауреат премии Конфуция станет известен 9 декабря, за сутки до церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло.

Премия мира имени Конфуция была вручена впервые в 2010 году в ответ на присуждение Нобелевской премии мира отбывающему тюремное заключение китайскому диссиденту Лю Сяобо. Первым лауреатом «Конфуцианской» премии стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Награду он получать отказался.

Москва – Пекин, Ольга Радько

Москва – Пекин. Другие новости 18.09.11

«Барселона» забила восемь голов «Осасуне» (ВИДЕО). / Теракты на юге Таиланда: Погибли четыре человека, ранены более 100. / Приднестровская партия «Обновление» приняла новую программу и манифест. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках