российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливии силы НПС захватили аэропорт Сирта

По сообщению представителей переходного правительства Ливии, им удалось взять под контроль аэропорт Сирта, сам же город продолжают удерживать силы, лояльные Муаммару Каддафи.

Захвачена также расположенная рядом с аэропортом военная база.

Вокруг ливийского портового города Сирт, удерживаемого сторонниками полковника Каддафи, возобновились ожесточенные бои, передает Би-би-си.

Отряды Национального переходного совета пошли в атаку при поддержке крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, сторонники Каддафи ответили огнем артиллерии.

У другого города, Бени-Валид, также находящегося под контролем сил, верных Каддафи, подразделения НПС проводят перегруппировку сил после вынужденного отступления в пятницу.

Корреспондент Би-би-си Алистер Литхед, находящийся в расположении отрядов НПС недалеко от Сирта, сообщает, что противникам Каддафи удалось продвинуться на 10 километров к черте города.

По его словам, силы НПС продвигаются медленно, но уверенно, при этом им приходится преодолевать хорошо укрепленные позиции сил, верных режиму Каддафи.

Отряды переходного правительства находятся на некотором расстоянии от восточного въезда в город, хотя на юге и западе продвижение более успешное.

По неподтвержденным сведениям, ими взят под контроль город Харава в 80 километрах к востоку от Сирта, причем город был сдан в результате переговоров.

Недалеко от пригорода Сирта у автозаправки развернут полевой госпиталь, врачи которого сказали корреспонденту Ассошиэйтед пресс, что в субботу были убиты трое бойцов армии Каддафи.

Сам город подвергся бомбардировке авиации НАТО. Представитель режима Каддафи Муса Ибрагим заявил, что ракеты попали в жилые дома и гостиницу, при этом погибли 354 человека.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 18.09.11

Из Болгарии в Санкт-Петербург прибыли спецрейсом 130 российских туристов. / Китай предоставит Белоруссии льготный кредит на $1 млрд. / Число жертв катастрофы на авиашоу в Неваде увеличилось. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках