российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МВФ предупреждает о новой рецессии

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что для глобальной экономики наступил «новый опасный этап», который чреват очередным витком рецессии в развитых странах мира.

В докладе «Перспективы развития мировой экономики», который МВФ публикует каждые два года, фонд прогнозирует «замедленный и неравномерный темп роста экономики» развитых стран.

Авторы доклада предупреждают, что трудности, с которыми столкнулись США и страны еврозоны, могут подтолкнуть их к новому витку рецессии, передает Би-би-си.

МВФ считает, что общий ВВП стран с развитой экономикой будет расти вяло и составит 1.5% в 2010 году и 2% – в 2012 году.

В докладе также говорится, что темпы роста мировой экономики снизятся в 2012 году до 4% по сравнению с 5% в 2010 году.

Прогноз темпов роста для британской экономики в 2011 году также снизился – с 1.5% до 1.1%, а в 2012 году – с 2.3% до 1.6%.

Основные рискиПо данным МВФ, росту глобальной экономики угрожают два основных фактора: финансовые потрясения в зоне евро, а также уязвимое экономическое положение США.

Как сказал на пресс-конференции главный экономический советник МВФ Оливье Бланшар, страны, входящие в зону евро, слишком медленно решают проблему своих государственных долгов.

В понедельник МВФ также предупредил Грецию о необходимости реализации согласованной ранее программы реформ. В противном случае Афины могут остаться без очередного транша кредита в 8 млрд долларов, который ожидается в октябре. Без этих средств государственная финансовая система Греции может пойти ко дну.

По мнению МВФ, чтобы выжить в условиях нехватки средств из бюджета, «уязвимые» финансовые институты нуждаются в частных вливаниях. Если таковых не будет, подобные организации должны быть «либо реструктурированы, либо закрыты».

Во вторник Хоакин Альмуния, комиссар по вопросам конкуренции Европейского союза, предупредил, что ряд банков региона должен изменить структуру своих капиталов.

По мнению МВФ, среди стран с развитой экономикой Германия окажется единственным государством, где в 2011 году рост составит 2%.

В 2012 году ни одна страна не сможет продемонстрировать такие же темпы роста (за исключением Японии, где темпы роста в нынешнем году существенно сократились из-за последствий землетрясения).

Долг СШАВ докладе МВФ также выражается обеспокоенность в связи с реальностью восстановления экономики США, а также о вероятностью «новых ударов», включая слабый рынок недвижимости и ухудшающееся положение в мировой финансовой системе.

МВФ предупреждает, что любой из этих факторов может подтолкнуть к рецессии как США, так и страны еврозоны.

Париж, Евгения Штефан

Париж. Другие новости 21.09.11

Каддафи вновь выступил с обращением к народу. ПНС вне закона, а в стране «маскарад, устроенный НАТО». / Взрыв в Анкаре признан террористическим актом. Курды убили пять полицейских на юго-востоке Турции. / Парламент Словении выразил вотум недоверия правительству. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках