российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минск рассчитывает получить новый кредит от МВФ

Белоруссия должна активизировать переговоры с Международным валютным фондом по выделению нового кредита, заявил журналистам вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

По словам вице-премьера, страна рассчитывает получить от МВФ кредит в размере 3-7 млрд долл., точную сумму пока назвать невозможно, передает РБК.

С.Румас отметил, что проведение переговоров с МВФ осложнялось государственной политикой валютного курсообразования. «С открытием допсессии на Белорусской валютно-фондовой бирже эта проблема в большей мере снимается, – сообщил он. – Все это время Белоруссия поддерживала контакты с МВФ. Фонд положительно оценивает шаги, предпринятые правительством и Нацбанком по устранению множественности курсов».

Вице-премьер считает, что успешные переговоры с МВФ будут положительным сигналом иностранным инвесторам и позволят Белоруссии рассчитывать на получение кредитов из других источников.

По его мнению, это станет самым быстрым путем решения проблем. «Белорусские еврооблигации торгуются сегодня не на приемлемом уровне, с дисконтом 20%, – сказал Румас. – Мы уже сделали первые шаги по восстановлению доверия национальных инвесторов, но что касается иностранных инвесторов, здесь ситуация гораздо сложнее и нам предстоит пройти более длинный путь. Сегодня нашим банкам и предприятиям практически закрыт доступ к финансированию. Но мы до конца года эту ситуацию исправим, и финансирование для наших банков начнут предлагать по приемлемым ставкам».

Напомним, что правительство и Нацбанк Белоруссии направили в МВФ обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита в июне в условиях валютно-финансового кризиса в стране.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 22.09.11

Группа R.E.M. прекращает существование. / В Белоруссии продолжат повышаться цены. / Глубоководные кальмары, страдая от одиночества, становятся геями. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках