российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белоруссия готова продать «Белтрансгаз» Страна оказалась на грани финансового кризиса и попросила помощи

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, что российская и белорусская стороны практически готовы к подписанию пакета документов о продаже российскому газовому монополисту 50% акций «Белтрансгаза».

В ходе экстренной встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске глава «Газпрома» также заявил, что стороны договорились и о поставках российского газа в Белоруссию с 2012 года.

«Мы реально выходим на готовность серьезного пакета документов: это новый контракт на поставку газа в Белоруссию с 1 января 2012 года, подкрепленный соглашением о принципах ценообразования и тарифообразования, это межправительственное соглашение и договор купли-продажи 50% акций «Белтрансгаза», – заявил Миллер, передает Би-би-си

«Газпром» уже купил в 2007 году 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов.

Сумма нынешней сделки пока не называется, но ранее представители российской стороны говорили о готовности купить оставшиеся у Белоруссии 50% «Белтрансгаза» также за 2,5 млрд долларов.

Белорусская сторона заявляла, что считает возможной продажу, только если Москва и Минск договорятся о ценах на газ на 2012 год.

ОАО «Белтрансгаз» осуществляет газоснабжение в Белоруссии и транзит газа из Росии в европейские страны.

В четверг Алексей Миллер провел переговоры с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Уже покинув Минск, руководитель «Газпрома» незапланированно вернулся в белорусскую столицу в пятницу для встречи с президентом Лукашенко.

После встречи с Миллером 23 сентября президент Белоруссии заявил, что предлагает «Газпрому» рассмотреть возможность покупки акций не только «Белтрансгаза», но и ряда других белорусских предприятий.

«Мы очень давно, еще до вашего прихода в «Газпром», вели переговоры о том, что нам нужно расширять сотрудничество с «Газпромом», – заявил Лукашенко в ходе встречи с Алексеем Миллером.

Говоря о достигнутых предварительных договоренностях о цене российского газа на 2012 год, президент Белоруссии подчеркнул, что ему бы хотелось, чтобы стороны «оперативно решали эти вопросы».

В этом году Белоруссия оказалась на грани финансового кризиса и попросила помощи у России.

Весной Минск заявил, что готов продать России «Белтрансгаз» и другие активы в обмен на снижение цен на топливо.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что «бандитской распродажи» белорусских предприятий не допустит.

«Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто – ни МАЗ, ни «Белкалий», ни «БелАЗ», ни БМЗ – никто ничего не купит без моего ведома. И даже суммы начали называть – 7,5 миллиардов долларов. Я даже один актив за такую сумму не продам», – заявил тогда президент Белоруссии.

В мае белорусский лидер сообщал, что якобы договорился с президентом России Дмитрием Медведевым, и Москва предоставит Минску кредит размером в более чем 6 млрд долларов.

Но затем российский министр финансов Алексей Кудрин объяснил, что рассчитывать Минск может только на кредиты из антикризисного фонда ЕврАзЭС – 3,5 млрд. долларов в течение трех лет.

В течение нескольких лет белорусская газотранспортная система была предметом торга между Александром Лукашенко и Кремлем.

Минск – Москва, Ольга Радько

Минск – Москва. Другие новости 24.09.11

В Вильнюсе открыт мемориал фельдфебелю гитлеровской армии. / В Китае наводнения и оползни унесли жизни 100 человек. / NASA не знает, куда упал спутник UARS. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках