российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Болгарии прошли погромы цыган

В Болгарии вспыхнули антицыганские беспорядки, после того, как под колесами машины цыганского наркобарона погиб молодой болгарин. Полиция уже арестовала 127 человек по подозрению в участии в массовых беспорядках, сообщает РБК.

Беспорядки начались в болгарской деревне Катуница, расположенного неподалеку от второго по величине города в стране – Пловдива после того, как в пятницу, 23 сентября, в деревне в результате ДТП погиб 19-летний болгарин. По слухам, сбивший его водитель микроавтобуса был одним из приближенных местного цыганского барона, передает Би-би-си.

Более 500 возмущенных местных жителей, вооружившись подручными предметами и бутылками с зажигательной смесью, собрались у дома цыганского барона, требуя, чтобы цыгане покинули деревню.

К месту были стянуты силы полиции, которые предприняли решительные меры по предотвращению возможного насилия, однако погромщикам удалось поджечь несколько домов и машин, принадлежащих цыганскому клану.

Стоит отметить, что для Болгарии это один из крупнейших инцидентов подобного рода за многие годы.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ответ на беспорядки заявил, что смерть молодого человека является предметом разбирательства в рамках уголовного дела, и виновник будет преследоваться по закону.

София, Дарья Неклюдова

София. Другие новости 26.09.11

Войска Каддафи атаковали поселение туарегов. / На Украине – столкновение милиции с националистами, не желающими видеть паломников-хасидов из Израиля (ФОТО). / Google намерен открыть офис в Индонезии. Страна скоро станет местом настоящего «интернет-взрыва». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках