российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ливийском Сирте идут бои

Силы переходного правительства Ливии вошли в восточные пригороды Сирта – родного города отстраненного диктатора страны Муаммара Каддафи. Этому предшествовали три дня тяжелых боев на подступах к этому населенному пункту.

Два дня назад в результате наступления на Сирт с запада вооруженным сторонникам Временного переходного совета удалось дойти почти до центра города, но войска, верные Каддафи, смогли оттеснить их назад, передает Би-би-си.

Сирт – один из последних населенных пунктов Ливии, которые не контролируют новые власти в Триполи.

Корреспондент Би-би-си Алистер Лейтхед сообщает, что из города бегут тысячи жителей. Многие из них до сих пор не знают, что Триполи находится под контролем противников Каддафи.

Большинство беженцев напуганы, так как они убеждены, что сторонники НПС их немедленно убьют. Сирт подвергается артобстрелам и бомбардировкам авиации НАТО.

«С сегодняшнего утра мы беспрерывно обстреливаем силы Каддафи при помощи артиллерии, танков и зенитных установок, – заявил один из командиров сил переходного правительства Мохаммед Седдик. – Мы встречаем серьезное сопротивление, и поэтому пока не направляем туда пехоту».

Тем временем представители ООН предупреждают, что новые власти страны должны лучше заботиться о безопасности ливийских запасов оружия, в том числе складов ракет класса «земля-воздух» и химического оружия.

На прошлой неделе силы временного правительства обнаружили на юге страны большое количество уранового концентрата, который может быть использован при производстве ядерного оружия.

Тем временем итальянская компания Eni возобновила добычу нефти на месторождении Абу Аттифель, расположенном примерно в трехстах километрах к югу от Бенгази.

До свержения Каддафи Eni была крупнейшей иностранной нефтяной компанией в Ливии. Компания надеется в ближайшем будущем возобновить работу и на других своих ливийских месторождениях.

Сейчас Eni добывает в Ливии около 32 тыс. баррелей нефти в день. До начала столкновений эта цифра достигала 70 тыс. баррелей в день.

В марте Eni прекратила добычу нефти в Ливии из-за противостояния между силами полковника Каддафи и повстанцами.

Французская Total завила на прошлой неделе, что она возобновляет добычу нефти в ливийских прибрежных водах.

Кроме того, представители новых властей Ливии прокомментировали дело о взрыве самолета над шотландским городом Локерби, в организации которого обвиняют спецслужбы Каддафи.

В ответ на просьбу Шотландии помочь с расследованием этой трагедии временный министр юстиции нового правительства Ливии Мохаммед Алаги отметил, что по этому делу уже был осужден Абдель Бассет Меграхи и привлекать его к ответственности второй раз – противозаконно.

Предполагается, что власти Шотландии хотели бы получить дополнительную информацию о возможных сообщниках Меграхи и заказчиках взрыва самолета компании PanAm.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 27.09.11

ООН намерена завершить гуманитарную операцию в Ливии. / В Приднестровье планируют использовать таможенные пошлины для защиты отечественного производителя. / Это′О и Карлос спасают «Анжи» в матче с «Тереком» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках