российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мстители за карикатуры на пророка Мухаммеда признаны террористами

Прокуратура Норвегии объявила терроризмом месть карикатуристу и газете, опубликовавшей комические изображения Мухаммеда. Для принятия такого решения норвежским правоохранителям потребовалось больше года.

Три человека, планировавшие напасть на редакцию датской газеты были задержаны летом 2010 года в Норвегии и Германии. Один из арестованных приехал в Европу из Ирана, второй – из Узбекистана, а третий – из Китая. У исламистов обнаружены компоненты для изготовления мощного взрывного устройства, передает BBC.

На днях норвежские спецслужбы предотвратили покушение на Курта Вестергаарда – датского художника, автора скандально известной карикатуры на пророка Мухаммеда. Художник приехал в Норвегию по приглашению местного Дома литераторов. Норвежские силовики убедили Вестергаарда прервать поезду и вернуться домой. Сотрудники местных сил безопасности выяснили, что к приезду карикатуриста подготовился 30-летний бывший уголовник, который купил для убийства автомат и взрывчатку.

Вестергаарду приходится жить под охраной полиции, поскольку ему постоянно угрожают радикальные исламистские группировки. В январе 2010 года на него было совершено покушение: в его дом с ножом и топором ворвался сомалиец (сомалийцы составляют в Скандинавии значительную часть мигрантов).

Осло, Алексей Усов

Осло. Другие новости 27.09.11

Куба надеется помириться с США. / Фаербол взорвал два дома в Буэнос-Айресе. / В туркменских госорганах начались «чистки» людей с российскими паспортами. Туркмен с двойным гражданством выживают из страны. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках