российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сын Каддафи, разыскиваемый Интерполом, появился на ТВ

Один из сыновей бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, во вторник, 27 сентября, появился в эфире сирийского телеканал Arrai TV.

Запечатленный на кадрах человек в военной форме с автоматической винтовкой в руках – предположительно, Сейф аль-Ислам – обращается к сторонникам его отца с призывами не отдавать «землю своих предков» повстанцам и овладеть Триполи, передает Lenta.ru.

Видеозапись, как сообщается, датирована 20 сентября 2011 года. Подтвердить ее подлинность пока не представляется возможным. Место, где велась съемка, также не установлено.

Сейф аль-Ислам не появлялся на публике с конца августа 2011 года, когда ливийская столица Триполи оказалась в руках повстанцев. Последняя видеозапись, на которой запечатлен Сейф аль-Ислам Каддафи, датирована 23 августа. На ней он обращается к сторонницам режима своего отца с обещаниями оказать им помощь поставками оружия.

9 сентября Интерпол выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама, а также его отца Муаммара Каддафи и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенуси. Всем троим вменяются преступления против человечности, в том числе убийства и незаконное преследование. Данных о точном местонахождении разыскиваемых ливийцев пока нет.

Акции протеста против власти Каддафи, переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля 2011 года. В марте в конфликт вмешались западные страны, действовавшие на основании резолюции Совбеза ООН. До конца августа, когда повстанцы захватили ливийскую столицу Триполи, ни одна из сторон не могла добиться решающего преимущества в конфликте.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 28.09.11

В Сомали прибыл отряд российских кораблей для борьбы с пиратами. / Шеварднадзе: Запад не станет ради Грузии портить отношения с Россией. / Лига чемпионов. ЦСКА на своем поле проиграл «Интеру» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках