российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Создание евро стало одной из величайших политических ошибок современности

Политики допустили неосмотрительность, позволив кризису зоны евро распространиться, пишет The Times. Теперь они наконец-то рассматривают радикальные и необходимые меры, включая реструктуризацию долга.

«Создание евро стало одной из величайших политических ошибок современности. Но историю не переделать. Теперь мировым лидерам остается только сокращать ущерб. Судя по мерам, предложенным на саммите МВФ в Вашингтоне в прошедшие выходные, политики, по крайней мере, понимают важность и масштаб задачи. Этот маленький, но необходимый шаг дает небольшую надежду на то, что будут приняты правильные решения», – говорится в редакционной статье.

«Схема спасения зоны евро должна быть четкой. По предварительным данным, она будет содержать три элемента: списание примерно 50% суверенного долга Греции, укрепление резервов европейских банков и существенное расширение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), временного фонда спасения зоны евро, с 440 млрд евро примерно до 2 трлн евро. В принципе, это правильные меры, – считают аналитики The Times. – Вопрос в том, достаточно ли они решительны. Пока предзнаменования не хороши, европейские правительства мешкают, а инвесторам не хватает уверенности».

«Урегулирование кризиса требует руководства. Валютному союзу нужны механизмы передачи фондов от более сильных членов к более слабым. Это недемократическое решение, и Великобритании повезло, что она сохранила свою валютную и бюджетную независимость. Но это единственный логичный курс стабилизации зоны евро и предотвращения экономического коллапса в масштабах еще более крупных, чем банковский кризис 2007-2009 годов. Политики осознают это. Теперь им надо действовать», – говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.09.11

Арвидас Сабонис перенес сердечный приступ. / Сын Каддафи, разыскиваемый Интерполом, появился на ТВ. / В Сомали прибыл отряд российских кораблей для борьбы с пиратами. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках